RSSBERG...man Tbilisi

Грузия может отказаться от НАТО в зависимости от аргументов России...

16:06, 13 ноября 2012


Специальный представитель премьер-министра Грузии в переговорах с Россией Зураб Абашидзе в интервью немецкому изданию "Дойче велле" затронул возможные направления переговоров с Россией.
На вопрос корреспондента, как собирается Тбилиси совместить стремление в НАТО с урегулированием отношений с Россией, Абашидзе ответил, что "НАТО является раздражителем для России, а для нас - приоритетом".

"Может у России имеется аргумент, который нас убедит в безосновательности нашего стремления. Нужен честный разговор и мы на это настроены", - заявил Абашидзе.
В том же интервью Абашидзе отметил, что в переговорах с Россией принципиальными для Тбилиси остаются вопросы суверенитета, территориальной целостности и свободного выбора в международных отношения. При этом он отметил, что за этими "красными чертами" существует множество вопросов, решить которых возможно.

П.С. Это мессидж... Тбилиси сделал его и предлагает  торг. Визит в  Европу к Расмуссенам, с их критикой арестов высших чиновников команды Саакашвили -  это, разумеется, вмешательство альянса в дела Грузии, которая относилась бы к НАТО гораздо лучше, если бы блок столь же активно вмешивался, когда Грузии требовалось подобное вмешательство!

Грузия готова быть посередине, а не  категорически с кем-то.. стал вырисовываться контур  политики новых властей... Впрочем, контур расплывчатый и пробный.