RSSBERG...man Tbilisi

Заявление недалекого человека: Сочи - территория Грузии

09:58, 09 февраля 2014

"Еще одно ущемление нашего достоинства (Сочи "наша территория", пока мы после трактата 1920 года не подписали с Россией договор о делимитации новых границ. То есть, еще раз должна повторить, это означает, что - мы идем на игры, организованные на нашей территории другой страной (здесь я не касаюсь того, враг это, друг, или оккупант) - и не видим в этом ничего странного, неудобного, не говоря о большем"- пишет экс-министр ИД Грузии Саломе Зурабишвили. http://www.apsny.ge/2013/exp/1391722926.php
--------------------------
Я никого не оскорбляю, просто, считаю, что Зурабишвили недалекий человек и политики. И таких людей, в грузинской политике, в школах, в ВУЗах, часто гораздо более низкого уровня, к сожалению, очень много.
Моя территория там, где действуют мои законы, где моя культура -  доминантна, и где границы контролирует моя армия и в ходу мои деньги.
Я не хочу опускаться до исторических экскурсов, просто, выскажу мнение.  Сочи никогда не был территорией, подконтрольной грузинским царям. Грузия -   как единое название одной территории,  по большой части миф, который был создан российской империей.
Георгиевский трактат -  по моему убеждению, Грузией  не подписывался. Подписывался маленькими, разрозненными царствами и княжествами. Кто такой Ираклий Второй? Какое отношение он имел к Западной Грузии?   Может, город Батуми  и Аджария также, контролировался грузинскими царями? Напомните, когда? 
Территория советской Грузии -  самая большая территория за все времена, когда один грузинский правитель "управлял" такой территорией, а не требовал дань, к примеру. И не тычьте мне сразу Давидом и Тамарой, посмотрите внимательно карты.
На Черноморском побережье еще в 18 веке, по большой части, никакой жизни не было, там доминировала малярия и нередко Турция.  На месте Сочи была построена русская крепость Александрия.
Местные племена, разумеется, жили, но, в горах, и конечно, была война, как были войны  по всему миру, где сильные побеждали более слабых.
К Грузии, грузинскому языку, проживающие там люди,  не имели никакого отношения. И не надо мне рассказывать сказки о Колхиде -  какое отношение она имеет к грузинскому языку и  Тбилиси? Колхиды нет, она унитожена была в свое время, я знаю историю предков, которая реально -  очень мифологизирована.
Сказки про то, что Сочи- Грузия из той же оперы, что Дартаньян -  армянин, а Петра первого сделал  грузинский князь... Но эти сказки  для детей таксистов и хинкальщиков очень легко попадали в засаленную глупостью местную подкорку, которая  была крепостью  на пути чего-то нового всегда, но, легко пропускала подобную чушь.
Теперь исторически -  откуда берется этот миф.  Напишу  просто, без академизима.
Был такой Мазниашвили -  русский офицер грузинского происхождения, очень слабо владевший,  кстати, грузинским языком. Произошла революция. Красные  были врагами белых:-)  На окраинах империи, в частности, в Грузии, власть взяли в руки местные дворяне, для которых красные были, вне всякого сомнения, врагами, и с  императорской Россией не имели ничего общего.  Вот этот самый Мазниашвили  был на стороне  "меньшевистской Грузии"  и дошел до Сочи в 20-ые годы и на очень короткий промежуток времени поднял там грузинский флаг... Дальше -  вы все знаете, в  Москве и Питере ситуацию прочно взяли под контроль красные и пошли возввращать свое...
Мазниашвили, после того, как красные взяли Тбилиси, стал красным генералом, и  еще около 20 лет служил Советам. Об этом не любят  говорить в Грузии... У нас здесь часто так бывает, здесь знаю, там не знаю:-)
Все эти сказки, очень легко оседают в  неграмотных головах любого плебса.

Мое резюме. Я хочу, чтобы Грузия была красивой, свободной и привлекательной страной. Я хочу, чтобы наши люди зарабатывали хорошо и перестали быть попрошайками. Конечно, я хочу, чтобы не было никаких границ с абхазами и осетинами, но, я против войны и насилия. Категорически! А как будет -  покажет время.
Для меня -  красивый грузин, абхаз, осетин, русский, поляк - это человек, свободный от национальных комплексов
Ребята, какой Сочи, какая Турция (у нас сейчас вошло в моду плакать по нашим землям в Турции:-),   у нас в центре Тбилиси люди, словно  рабы, мучаются, а не живут, в регионах грузины -  реально, пропадают, спиваются и уезжают в рабство в Турции и Греции... Мы  с таким темпом, не то, что вернуть, вполне можем потерять еще территории. Наш язык  слабее языков больших конкурентов на  границах, почему мы так пыжимся?  Может, мы воины хорошие?
И неужели эта тупость так глубоко сидит, что мы так и будем спесиво твердить, наше, наше, наше... Что -  наше???????
Наше то, что есть у нас в руках, все остальное -  не наше!

А что Саломе -  так думает большинство грузинскких журналистов и педагогов... попробуйте, скажите им обратное, вас тут же окрестят предателем. Но,  обращать на таких  внимание -  себя оскорблять!  Остерегайтесь стать одним из них, они -  главный враг прогресса, их Родина -  вонючая и смрадная,  где всегда будет плохо свободному человеку.