RSSBERG...man Tbilisi

Мои любимые блюда грузинской кухни. 1. Гоми ( мамалыга)

17:03, 04 марта 2016

Для меня самым родным и теплым блюдом грузинской (мегрельской) кухни, является, несомненно, гоми (мамалыга).  Когда говорят о скрепах:-)), то да, это кулинарная скрепа мегрелов всего мира... гоми с сулугуни. В остальной Грузии -  гоми имеет не такой смысл, и, по большому счету, его едят неправильно, не до конца чувствуя предназначение, да и не популярен он особо. А в Мегрелии гоми -  это все. И я специально не поставил картинки  огромным количеством сыра в гоми, с всякими кулинарными красотами  для интурстов и прочее... Это не нужно, потому что обычный гоми -   кукурузная каша с одним, двумя кусками  мегрельского сыра -  сулугуни. Хочешь больше, тогда попросим, чтобы тебе сделали эларджи. Про него я тоже расскажу, но, в следующих материалах.  Гоми для мегрелов  испокон веков -  был основным блюдом, равноценным хлебу. Мегрелы делали гоми еще до кукурузы, из растения -  гоми, отсюда и название. Едят его и холодым,  он очень подходит горячим блюдам, особенно, купати ( домашняя, острая колбаса).

Я помню как бабушки  готовили гоми,  как женщины в мегрельских селах, перевязывают крепко головы перед приготовлением... Я всегда это отмечал, вообще, во всей Западной Грузии,  хозяйки, традиционно,   очень чистоплотны, и столы очень  со вкусом накрываются...  На Западе Грузии нет культа мяса и разной жирности, и  такого  влияния восточности, как на Востоке Грузии.

Помню цвет и запах и вкус.. и оценки придирчивых мужчин... Гоми ( по мегрельски гум)  должен быть не очень густым, и не очень жидким,  сулугуни  (по мегрельски сэлегин) - должен быть  в меру сочным и соленым.

Думаю, нет в грузинской кухне более диетического и полезного  для  пищеварения блюда, чем гоми.

Все, кто смотрел фильм "Дата Туташхиа" -  наверное, помнит, как ели его там, на маленьких деревяных столиках... я помню в деревнях такие...:-).