RSSBERG...man Tbilisi

Вопрос возвращения грузинских беженцев в Абхазию сейчас неуместен

08:51, 09 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

После вчерашнего материала: О конфедерации Грузии и Абхазии (РФ) вновь был задан вопрос, на мой взгляд, неуместный в создавшейся ситуации, но часто повторяемый. То ли в силу непонимания политической реальности, то ли по причине инфантильности или подмены понятий.

ВС РФ в Абхазии. Учения. Спутник - Абхазия. Архив.

==

Один из таких вопросов. "Допустим, Грузия сейчас, пока существуют сепаратистские власти под протекторатом России, не может восстановить территориальную целостность в полном объеме. Но, разве "мы и Запад" не можем постепенно начать процесс возвращения беженцев".

Даже не знаю, как назвать подобное. Чтобы быть корректнее, пусть это будет наивностью и невозможностью преодолеть тяжелый недуг, к сожалению, присущий многим представителям грузинской политики. Речь о неадекватной переоценке собственных возможностей и недооценке противника.

Напомню пару материалов по теме: от 28 ноября: Нет универсального мирного плана по Украине, Грузии итд. Есть мир на условиях победителя!

от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

==

По грузинским беженцам из Абхазии. Если Россия потерпит поражение в острейшем, после второй мировой войны, конфликте с Западом на территории Украины и не только, мы получим новую политическую реальность, где Грузия, как главный союзник США и ЕС в регионе, будет иметь неплохой шанс на восстановление территориальной целостности.

Если же произойдет обратное, всё будет в руках РФ, гораздо больше, чем сейчас. Об этом я подробно писал вчера.

Возвращение беженцев возможно лишь в одном случае. Если Грузия восстановит свою территориальную целостность, возьмёт под контроль границу с РФ по реке Псоу и будет полновластно решать вопросы на всей территории.

В противном случае, подобные лозунги, не более чем самообман.

Сейчас население Абхазии, по данным википедии, около 250 тысяч человек, из которых абхазов - 120 тысяч.

Если вы интересуетесь предметом разговора всерьез, понимаете, о каком количестве грузин, которых надо вернуть, идёт речь.

Это  более, чем 200 тысяч человек. Даже серьезно продолжать разговор, не имеет никакого смысла.

Моё мнение, абхазы воевали в начале 90-ых, в том числе, чтобы вытеснить грузин из республики. Это было одной из главных целей.

Причина на поверхности. Можно, разумеется, с этим не соглашаться и лицемерить, пуская в воздух мыльные пузыри с тостами и лозунгами про братство и прочее. Но, по факту, имхо, всё именно так.

Если хотите, мы можем в комментариях поговорить о временах Лаврентия Берия и как многие грузины попали в Абхазию в 30-ые годы.

Но, мне кажется, суть ответа не включает в себя подобные нюансы.

Всё  гораздо проще и зависит, в  очередной раз от того, кто победил, а кто проиграл.

Допускаю ли я, что абхазы, если им предложить бонусы и прочее, могут пойти на компромисс, в нынешней ситуации?

Не допускаю.

Почему? Да потому что неплохо знаю, на мой взгляд, характер и историю этого конфликта. И никогда не занимался осознанно подменой понятий, отдавая себе отчёт, за что борются абхазы, грузины и Москва.

Кстати, подавляющее большинство граждан "республики Абхазия", россияне. Государственные языки - русский и абхазский. И как я уже вчера отмечал, де-факто, Абхазия похожа, во многом, на республики СК РФ.

Сейчас всё именно так. 

==

Задам наводящий вопрос, расшив немного географию.

Как вы думаете, армяне Карабаха вернутся в Азербайджан, при нынешней политической реальности? 

Ответ на поверхности.

А азербайджанцы, по вашему, почему не возвращались, когда ситуацию контролировали в Карабахе, армяне?

==

Вы допускаете, что  "политические украинцы" вернутся в Донецк или Луганск, при нынешней реальности?

Или, допускаете, что в ту же Одессу или Харьков, вернутся русские в политическом смысле, бежавшие оттуда, при нынешней ситуации?

На самом деле, всё просто и естественно. Другое дело,  что многим людям  часто, невтерпеж заниматься конспирологией, вбросами и всё это смаковать, выдавая за чистую монету.   

==

Мост через Ингури - сегодня единственный действующий пункт пропуска через непризнанную границу. ( архив)