RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта меняет Конституцию с целью пресечения гей-пропаганды?

16:21, 25 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Партия «Грузинская мечта» подготовила изменения в Конституцию о семейных ценностях и защите несовершеннолетних.

О конституционных изменениях на состоявшемся сегодня брифинге рассказал лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Конституционный законопроект предусматривает следующие изменения:

Статья 1.

1. Согласно законодательству, могут быть установлены только такие отношения, аналогичные браку, которые предусматривают союз одного генетического мужчины и одной генетической женщины, достигших 18-летнего возраста.

2. Усыновление или попечительство над несовершеннолетним допускается только супругами, состоящими в браке в соответствии с Конституцией и законодательством Грузии или гетеросексуальным лицом.

3. Запрещается любое медицинское вмешательство, связанное с изменением пола человека.

4. В документе, выданном государством или органом местного самоуправления, указывается только женский или мужской пол, соответствующий его генетическим данным.

5. Любое решение органа государственной власти или частного лица, прямо или косвенно ограничивающее использование понятий, определяемых половым признаком, является недействительным.

6. Запрещаются такие собрания, которые направлены на популяризацию однополых семейных или интимных отношений, инцеста, усыновления или опеки над несовершеннолетним однополой парой или негетеросексуальным лицом, медицинского вмешательства, связанного со сменой пола, либо неиспользования понятий определенных половым признаком.

7. Запрещается распространение произведения, программы или иного материала содержания, которое направлено на популяризацию однополых семейных или интимных отношений, инцеста, усыновления или опеки над несовершеннолетним однополой парой или негетеросексуальным лицом, медицинского вмешательства, связанного со сменой пола или неиспользованием понятий определенных половым признаком.

8. Запрещается внесение в образовательный процесс государственного или частного образовательного учреждения информации, направленной на популяризацию однополых семейных или интимных отношений, инцеста, усыновления или опеки над несовершеннолетним однополой парой или негетеросексуальным лицом, медицинского вмешательства, связанного со сменой пола или неиспользованием понятий определенных половым признаком.

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу немедленно после его опубликования.

Кроме того, 30-ю статью Конституции Грузии (ведомства парламента Грузии, 1995 г., № 31-33, ст. 668) следует дополнить следующим 3-м пунктом — «3. Защита семейных ценностей и несовершеннолетних обеспечивается конституционным законом Грузии, который является неотъемлемой частью Конституции Грузии».

Грузинская Мечта

==

П.С. Не мудрствуя лукаво, могу  повторить многократно сказанное. Мечта, предлагая подобные изменения и выступая на стороне консервативного, традиционного грузинского большинства, значительно увеличивает шансы на победу на осенних парламентских выборах.

Все заявления о неких протестах, со стороны непонятных экспертов и ряда НПО, являющихся, по факту, открытыми сторонниками радикальной прозападной оппозиции, что это не демократично и популизм, на мой взгляд, не состоятельны.

Для сторонников Саакашвили, возможно, популизм. Хотя, для  очень многих грузин,  как раз, "мишисты" и популизм, синонимы. 

Для сторонников же Грузинской Мечты, это часть борьбы за семейные ценности и против искусственного внедрения чуждых традиций. Речь не о вмешательстве в частную жизнь, как часто любят говорить оппозиционеры, а, повторяю, о недопущении культивирования гей -пропаганды, в том числе, среди несовершеннолетних. 

Несколько моих  недавних постов на эту тему:

от 3 марта: Грузия консервативная страна с многовековой культурой и ценностями и мы это защитим: "Мечта"

от 1 марта: Грузинская Мечта вновь злит Запад нападками на гей-пропаганду и "псевдолиберальную" идеологию?!

==
Считаю, что на сегодняшний день, Грузинская Мечта и в целом, умеренно - консервативные движения Грузии, значительно опережают радикальную прозападную оппозицию. 
Вот пункты, имхо, которые для  правящей партии являются, на сегодняшний день, гарантом её победы на предстоящих парламентских выборах.
1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==
Не знаю, сможет ли Мечта изменить прямо сейчас Конституцию или нет, но дело в том, что имхо, для неё это не первоочередная цель.
Она сделала очередной провокационный ход, против которого, уверен, выступят сторонники Саакашвили, чего, собственно, Мечта и добивается.
А для чего ей это, думаю, вы сами можете догадаться.
Подскажу. Чтобы объяснить рядовому грузину - кто есть кто, ещё раз.
Если вам интересно моё мнение, какой процент граждан Грузии поддерживает такую постановку вопроса, правящей партией, отвечу.
На мой взгляд, минимум, 70-75%.
Является ли Грузия, в целом, консервативной страной?
Конечно.  Впрочем, смотря с кем сравнивать:-)
==
По Грузии многие любят судить по портретам НПО, СМИ, прозападных грузин и разных столичных "тусовок и элиток" и по части молодежи, большинство из которой, на мой взгляд, так или иначе, после 30 лет, всё равно "мутирует в своих родителей". Как и в прошлом и в позапрошлом веках, и тысячу лет назад итд.
Конечно,  обычная Грузия, то есть, средняя грузинская семья, достаточно консервативна, закрыта и уж точно о ней ничего не знают те, кто судит о грузинах по "открыткам и тостам".

Часто спрашивают, зачем Мечта дразнит ЕС? Ведь она понимает, как там  трепетно относятся к гей - сообществу.
Отвечаю. Иванишвили и его партия прекрасно всё понимают и именно поэтому, начиная с 2012 году, побеждают истеричных и самоуверенных  протеже США и ЕС, лидер которых уже более двух лет сидит в лечебнице, под арестом, после того, как прибыл в Грузию из Украины, в фуре со сметаной, чтобы поднять "народную дубину".
Если бы Грузинская Мечта видела, что действия, которые не нравятся США и ЕС, не популярны среди её сторонников, она бы, учитывая "идейную принципиальность" партии, никогда бы на это не пошла.
Но в Мечте  понимают, что большинство их сторонников, как раз, приветствует, когда правящая партия проявляет самостоятельность, не подчиняясь "указаниям старших друзей".
Напоследок, задам вам один вопрос.
А какой из пунктов конституционных изменений, лично вы не приветствуете и считаете шагом назад?