RSSBERG...man Tbilisi

Грузия - Греция: матч за выход на ЧЕ. Ожидания, шансы и реальность

17:47, 26 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вся Грузия ждёт сегодняшнюю игру. Несколькими днями раннее, Грузия победила в плей-офф Лиги наций Люксембург 2-0,  а Греция  разгромила Казахстан 5-0. Пост от 21 марта: Грузия - Люксембург и почему я против квот для "слабых"

Напомню, что в непонятной для меня, "лиге слабых",  это уже второй реальный шанс для сборной Грузии.

Первый она упустила в "финале" на переполненном стадионе имени Пайчадзе. Пост от 12 ноября 2020: Грузия- Сев. Македония 0-1. Жаль, но проиграли по игре

Нет желания вновь разглагольствовать, зачем футбольные чиновники придумывают подобные турниры. Но они есть и дают шанс многим командам, которые не могут пробиться в финальную часть ЧЕ традиционным способом, преодолев групповой турнир.

==

Коротко, о предстоящей игре.

Объективно, Греция посильнее Грузии, но учитывая, что сегодня финал и игра в Тбилиси, шансы команд примерно равны.

Но, всё-таки небольшое преимущество специалисты и букмекеры отдают грекам. Но, всё, в итоге, решит игра, а не прогнозы.

==

Плюсы сборной Грузии?

Играет на своём поле.

Умеют резко контратаковать.

Имеет в составе Хвичу Кварацхелию (Наполи), единственного, к сожалению, на сегодняшний день игрока по настоящему хорошего европейского уровня.

==

Минусы сборной Грузии.

Невысокий средний класс игроков.

Частые ошибки в тактическом построении.

Косяки в обороне, когда у противника есть пространство. То есть, когда сборная Грузии не сидит в глухой обороне. А в этой игре она вряд ли будет вести игру, только от обороны. 

==

Итого.

Грузия неплохая сборная, но, увы, по составу и игре, ей, на мой взгляд, достаточно далеко до средних европейских команд. В отборочной группе  на ЧЕ, где Грузия заняла предпоследнее место, опередив лишь Кипр, сборные, занявшие второе и третье места, как раз средние европейские команды. Норвежцы и шотландцы. 

Греки почти такого же уровня, но по составу чуть послабее. Впрочем, если их сборная сегодня победит, они тут же будут котироваться гораздо выше. Впрочем, как и сборная Грузии.

==

За счёт чего может Грузия сегодня победить?

За счёт куража, настроя, чёткого плана на игру, борьбы на всех участках поля, даже через не могу и конечно, небольшой удачи.

Это кубковый матч и все  болельщики знают, что футбол прекрасен тем, что даже, к примеру, Исландия или Черногория, если соберутся и будут драться до конца, вполне могут обыграть у себя и Германию и Бразилию.

В других видах спорта это почти немыслимо. Большая разница в классе, решает всё.

К примеру в регби, сборная Грузии довольно прилично играет среди команд, приблизительно её уровня, но на Кубке мира, очень сложно обыграть сборные, находящиеся в "высшей лиге".

Так что, сегодня, всё может быть и я надеюсь, грузинские футболисты проявят характер и сделают всё, для победы!

Погода в Тбилиси достаточно прохладная, для весны. Пасмурно и ветрено.  

==

Кроме Грузии сегодня ещё два  матча за выход в финальную часть ЧЕ в Германии.

Украина в Польше (на "своём" поле) принимает Исландию. Здесь перед игрой шансы Украины выглядят немного предпочтительнее.

Уэльс, дома, играет с поляками. Примерно равные сборные, но благодаря фактору своего поля, у валлийцев небольшое преимущество.

Буду писать в комментариях о ходе  матчей, в первую очередь, конечно, об игре Грузии и Греции.