RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

О виртуальных сборах подписей по выдаче Пермякова

22:48, 28 января 2015

На КУ появилась обстоятельная статья про активистов, которые собирают подписи под требованием передать подозреваемого в убийстве целой семьи в Гюмри российского военнослужащего Пермякова армянской стороне для суда. 

С самого первого дня активисты в сети стали собирать подписи под требованием о выдаче Армении Пермякова. В тоже время усилия пошли как минимум по трем направлениям. На Change.org есть две петиции, каждая набрала более 8 тысч голосов. Одна из них на русском, вторая - на армянском. Причем должен сказать, что русскую петицию я встречал в Фейсбуке у многих русских, которые подписывали и призывали жителей России подписать ее. 

Также есть одна страница с почти 11 тысячами лайков в Фейсбуке с аналогичным требованием. 

 

Много или мало - 8 - 10 тысяч подписей? Вопрос скорее поставлен неправильно.  недавно общался с одним из админов Change.org и мы с ним пришли к единому мнению: сбор подписей никогда не решает проблему. Сбор подписей надо воспринимать как первый этап, это скорее мобилизация обществав вокруг темы, а также представление миру о том, насколько тема важна.  думаю, если пройти по Армении, то сейчас можно спокойно набрать 2 миллиона подписей. Вопроса мобилизаци как бы и не стоит. Народ и так мобилизован по этому вопросу. И кроме того, долгие годы гражданской и политческой борьбы в Армении многим доказали, что одними подписми ни одна задача не решается. Мне кажется именно поэтому подписей не сто тысяч, не двести, а всего по 8-10 тысч.