RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Баку скрывает и сообщает только о 5% военных потерь: азербайджанский источник

01:39, 20 ноября 2015

В Азербайджане сектор обороны и безопасности закрыт для общественности и факты коррупции и преступлений в армии скрываются: говорится в очень интересном отчете мониторинга, проведенного Институтом военных исследований «Каспий».

Я уже писал, что МО Азербайджана резко перекрыло каналы информации. Что подтверждает и это исследование:  по сравнению с 2012-2013 гг., публикации в медиа о секторе обороны и безопасности упали на 80%. За 10 месяцев 2015 г. были распространены 3570 информаций в этой сфере, из них 705 – в онлайн-медиа. Пресс-службы официальных структур распространили 1350 сообщений, в том числе 860 – Минобороны, и это в основном сводки с передовой.

«В целом сектор обороны и безопасности остается закрытым для общественности и факты коррупции и преступлений в армии скрываются. Поэтому, СМИ часто используют неофициальные источники. Минобороны предпочитает скрывать статистику о солдатских смертях, о бюджете и тендерах», – говорится в итогах исследования.

Кроме того, подчеркивается, что военная прокуратура отказывается комментировать вопросы о преступлениях и коррупции в ВС и дает информацию только о 5% солдатских смертей. Также отмечается, что с начала 2015 г. потери сектора обороны и безопасности составили 67 военнослужащих, в том числе 59 – Минобороны.