RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Такой день - zakir05, Дагестан.

01:31, 26 марта 2013

 

1. Такой день - zakir05, Дагестан: Обыски в квартире Ашикова проводились из-за того, что он подозревается в причастности в убийстве. Родственники Ашикова, правда, уверены, что это просто предупреждение ему, мол, не суйся в дела МВД. По слухам, Ашиков претендовал ну крупную должность в министерстве, а глава МВД якобы не согласен был с этим

2. Опять обман… - kuklman, Северная Осетия: В итоге, вместо реального благоустройства парковой зоны, мы имеем выгодное капиталовложение… И я совсем не удивлюсь, если вход в парк будет платный))

3. Другой Нальчик... - trayan-creator, КБР: Сегодня побывал в пригороде родного Нальчика... Вот именно в таких местах видно настоящее отношение жителей к своей земле, к своему городу, к своей республике... А наши жители (если быть точнее, недостойные их представители) превращают пригород, от которого до центра пятнадцать-двадцать минут ходьбы пешком, в настоящую большую свалку!

4. У природы нет плохой погоды. - kuklman, Северная Осетия: Таких ветров Владикавказ давно не видывал. Погода конечно у нас суровая, нет, у нас не бывает морозов -50 и жары, чтобы «мозг плавился», но в плане непредсказуемости, мы можем дать фору многим. Так вот и вчера, все ждали ухудшения погоды вслед за всей Россией, а нетушки, нате вам штормовой ветер. Пережил город этот ветер не просто… Очень много было поваленных деревьев, оборванных линий электропередач, и сорванных крыш. В частности в парке, где полным ходом идет реконструкция, свалило три больших елки (может ели), возможно, если бы срубленные ранее деревья были на месте, они бы смогли «смягчить» порывы ветра и елочки бы остались целыми, но мы этого никогда не узнаем

5. Свободный мир - soslan-oss, Южная Осетия: Пост не о Березовском, нет. Вчера по "Культуре" с интересом посмотрел документальный фильм о великом американском шахматисте Бобби Фишере. Сложнейший человек, единственный, кто смог прервать советскую гегемонию в шахматах, одержав победу над Борисом Спасским в самом известном шахматном матче в истории

6. без темы - ikrima, Дагестан: Получается, что люди радуются принятию Ислама только теми, кто крут и богат, а не тому, что человек стал мусульманином

7. Про газ и монетизацию льгот - skala06, Ингушетия: Согласитесь очень странно запускать монетизацию, но при этом не возмещать средства населению, процедура эта не сложная, попахивает противодействием со стороны нашего Правительства. А тут назло Газпром жестко начал соблюдать условия 100% оплаты в отличии от энергетиков и водоканала

8. Найдите отличия - oldvladikavkaz, Северная Осетия: ФОТО

9. клуб Studio 59 - КАРАОКЕ по воскресеньям - gh-haron, Дагестан: Сегодня постоянный посетитель караоке Уллубий привел Гаруна (брата Батика) и я узнал много нового из жизни Махачкалинских меломанов старшего поколения

10. Рябина проснулась - acila-13, КБР: ФОТО


1. Такой день - zakir05, Дагестан.

Утро началось не с самого приятного – вышел выносить мусор, а пакет один взял и порвался: на меня высыпалась кашица из переваренной лапши, а по лестнице покатились бутылки, косточки, апельсиновая кожура. Ну, убрал все, вынес мусор.

Выпил три чашки чая, совсем малость работу поработал и думал, что сегодня таки допишу большой текст про дагестанские финансовые пирамиды, еще про суд по хиджабу в Ставрополье нужно было отписать. Но вывел меня из колеи звонок двух женщин, у которых сыновья пропали без вести. Я писал несколько дней назад текст про скандал в кизилюртовской колонии и там есть камент от ФСБ, где о пропавших говорится, что они якобы были пособниками одних бандитов. Матери требовали раскрыть источники информации, что, конечно, я не стал делать. Но дал прослушать запись разговора. Ни мои заверения, ни заверения правозащитников, что комментарии у ФСБ нужно было взять, на женщин не воздействовали. Они решили, что я продался ФСБ. А некоторые из вас, френды, еще упрекают меня в том, что я наймит западных спецслужб. ;-)

В итоге совсем не поработал – улетучилось желание от того, что те люди, на чьи митинги я ходил, и писал об их проблемах, обвинили меня в продажности.

Вечер начался с того, что в доме адвоката Мусы Сусланова происходили обыски. Как оказалось, это были не совсем обыски. Но обыскипрошли в квартире начальника полиции ГУВД Махачкалы Раипа Ашикова (адвокат Сусланов его двоюродный брат). Пока у подъезда дома адвокат Ашикова Сапият Магомедова спорила со следователем насчет понятых, я набрался наглости и попросился понятым. Обыск проводили два сотрудника ФСБ в масках. Ну, я у подъезда не удержался и ляпнул в шутку, что обыск будут проводить пусси райоты. Шутку не оценили, да. В квартире ничего такого не нашли.

Обыски в квартире Ашикова проводились из-за того, что он подозревается в причастности в убийстве. Родственники Ашикова, правда, уверены, что это просто предупреждение ему, мол, не суйся в дела МВД. По слухам, Ашиков претендовал ну крупную должность в министерстве, а глава МВД якобы не согласен был с этим.

В общем, завтра в 14.00 родственники Ашикова собираются провести масштабную акцию протеста в Хасавюрте, родном городе начальника полиции.

Вот такой сумбурный день.

И, да: сегодня же председателем Союза журналистов Дагестана вновь избрали (кто бы сомневался) Али Камалова. Но мне уже лень писать сейчас о тех, кому давно пора то ли на пенсию, то ли в психиатрическую лечебницу, то ли прямиком в тюрьму. На днях расскажу о том, как Камалов расходует бюджетные деньги и как министр по делам печати Умаросман Гаджиев не видит в этом ничего зазорного. И к чему-то мне в голову пришла мысль, что рука руку моет, а? :-)

А сейчас я буду кушать. Вот что-что, а аппетит у меня всегда есть.

2. Опять обман… - kuklman, Северная Осетия.

Около недели тому назад, на улице Тхапсаева, наконец-таки появился план благоустройства парка!



     Но и тут нельзя было обойтись без обмана…

     Начнем с малого. Фотографии, приведенные слева, как бы демонстрирующие разруху и запущенность парка до «благоустройства», на самом деле, сделаны уже после начала работ. Возможно, не все конечно, но на трех из восьми фотографий отчетливо видны поваленные деревья, эти самые деревья как раз и валили «благоустройщики».



     Но самое главное, на этом плане не указаны аттракционы. Их даже нет в списке приведенном тут же.



     Но я, открою вам большой секрет. Около месяца тому назад, я своими глазами видел НАСТОЯЩИЙ план благоустройства. И не просто абы какой, а тот, по которому работают «благоустройщики». И он выглядел примерно так:



     Я спросил у рабочего, "что это за квадраты с кружками?" На что он мне ответил, что это аттракционы, и показал, что на условных обозначениях, они так и называются «аттракционы». Почему этого не включили в «опубликованный» план благоустройства, я не знаю…
     А для скептиков, которые скажут, что они просто изменили план, вот фотография уже установленного аттракциона. (на плане, самый нижний квадрат)



     В итоге, вместо реального благоустройства парковой зоны, мы имеем выгодное капиталовложение… И я совсем не удивлюсь, если вход в парк будет платный))

3. Другой Нальчик... - trayan-creator, КБР.

Пригород Нальчика. Мусор.

Думаю каждый, кто хоть раз бывал в столице Кабардино-Балкарской Республики  - городе Нальчике, - согласится, что этот небольшой по российским меркам городок - один из самых чистых и красивых не только на Северном Кавказе, но и в целом, в стране... Столько зелени на улицах, сколько вы увидите здесь, наверное, мало где можно еще наблюдать!
Это, бесспорно, заслуга работников Горзеленхоза и ответственных дворников ЖЭУ, благодаря которым несколько лет назад город стал лауреатом конкурса "Самый обустроенный город России"!
Только их и никого другого... Так как у нас правило "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" не работает...

Почему?


Сегодня побывал в пригороде родного Нальчика...
Вот именно в таких местах видно настоящее отношение жителей к своей земле, к своему городу, к своей республике...
А наши жители (если быть точнее, недостойные их представители) превращают пригород, от которого до центра пятнадцать-двадцать минут ходьбы пешком, в настоящую большую свалку!

Фотоснимки сделаны на мобильное устройство (ну, простите, не фотоблоггер я!) в двух километрах от городской черты Нальчика.

Пригород Нальчика. Мусор.

 

Пригород Нальчика. Мусор.

 

Пригород Нальчика. Мусор.

 

 

Мрачное зрелище, не правда ли? Такое ощущение, что весь мусор, собранный в пределах города, вывозят именно сюда... Такая же ситуация и вдоль речки Нальчик...

Сейчас руководство Кабардино-Балкарской Республики печется о позитивном имидже своего края... Но одними фотоотчетами с блог-туров молодых блоггеров (где, например, в Чегемском ущелье тоже нашли такие "мусорные" места, но о которых почему-то ЖЖ-юзеры умолчали) нормальное отношение жителей остальной России не приобретешь. Как я уже говорил в ток-шоу, которое состоялось в рамках блог-тура GroznyTour: сплошная позитивная реклама своего региона - это не решение проблемы... Нужно говорить о том, что реально нас беспокоит. Ведь мы - такие же люди, как и люди в Москве, и в Петербурге, и в Челябинске... Нам нечего стесняться своих проблем!
О красотах республики я посты вижу (хоть и мало, но все же), а вот о ее загрязнении...

 


Поэтому предлагаю нашим блоггерам (как опытным, так и начинающим), а также всем сочувствующим этой проблеме, собраться, и навести порядок хотя бы на небольшом участке нашей с вами земли...
Понимаю, что это немного скучнее, чем блог-туры по горным красотам, но, думаю, это не менее важно...

И не надо ждать общего дня Всероссийской акции "Блогер против мусора"...
Надо что-то сделать уже сейчас... Ведь, как говорится, "не клавой единой!"...

Кто что думает?..

4. У природы нет плохой погоды. - kuklman, Северная Осетия.

Таких ветров Владикавказ давно не видывал. Погода конечно у нас суровая, нет, у нас не бывает морозов -50 и жары, чтобы «мозг плавился», но в плане непредсказуемости, мы можем дать фору многим. Так вот и вчера, все ждали ухудшения погоды вслед за всей Россией, а нетушки, нате вам штормовой ветер. Пережил город этот ветер не просто… Очень много было поваленных деревьев, оборванных линий электропередач, и сорванных крыш. В частности в парке, где полным ходом идет реконструкция, свалило три больших елки (может ели), возможно, если бы срубленные ранее деревья были на месте, они бы смогли «смягчить» порывы ветра и елочки бы остались целыми, но мы этого никогда не узнаем.

3

   В центральном парке тоже ветром поломало несколько деревьев.

DSC_1820

     А еще, огромное дерево, упало прямо на пруд, и убило лебедя, по трагической случайности проплывающего мимо…

1
2

     Меня самого, чуть не убило упавшим с третьего этажа горшком.  А когда вечером, ехал к тете на бам, проезжая мимо «Кеши», почувствовал себя в мертвом городе, очень уж мрачно смотрится целый район без света.
     К сожалению, с такой стихией человек так и не научился бороться, и никто в случившемся не виноват. Но в целом, городские службы молодцы! Очень оперативно восстанавливали свет, которого не было во многих районах города, и начиная с раннего утра до обеда точно, убирали улицы от мусора и веток.

     P.S. Вышел с утра гулять с собакой, везде валяется мусор, куски крыш, поваленные деревья и огромное количество веток, вернулся домой, нету света и воды, ну прям постапокалипсис…

5. Свободный мир - soslan-oss, Южная Осетия.

Пост не о Березовском, нет.  Вчера по "Культуре" с интересом посмотрел документальный фильм о великом американском шахматисте Бобби Фишере.  Сложнейший человек, единственный, кто смог прервать советскую гегемонию в шахматах, одержав победу над Борисом Спасским в самом известном шахматном матче в истории.  Бобби Фишер - лучшая иллюстрация к классической книге Ломброзо "Гениальность и помешательство", он жил между этими полюсами, периодически переходя черту и полностью погружаясь в один из них.  

В фильме о Фишере говорили знавшие его люди, так или иначе соприкоснувшиеся с ним, в основном американцы.  Делились воспоминаниями, давали оценку личности Фишера и его непревзойденной игре.  Никто из них особо не вдавался в политику, хотя она играла в жизни шахматиста большую роль с самого детства: его мать была коммунистической активистской.  Ни один из американских друзей и знакомых Фишера не стал указывать на политическую подоплеку его матча со Спасским, которая, безусловно, имела место.  С годами люди, наверно, умнеют, и большее внимание уделяют вещам человеческим, тем более СССР более не существует, а прошлое ворошить ни к чему.  Только один из "спикеров" особо подчеркнул, что в матче с советским чемпионом мира Фишер представлял некий "свободный мир".  Имя клоуна - 

Гарри Каспаров.

В 1992 году Фишеру предложили сыграть матч со Спасским в Югославии, которую уже начинали разрывать на части демократические силы планеты.  До матча шахматист получил уведомление Госдепа о том, что участием в мероприятии он нарушит международное эмбарго Югославии.  Фишер приехал в Белград и на пресс-конференции плюнул на это самое уведомление.  Матч он опять выиграл, но вернуться в США уже не мог.  На мой взгляд, свободный мир он наиболее полно представил именно тогда.

6. без темы - ikrima, Дагестан.

Мэл Гибсон отпустил бороду – сенсация он принял Ислам. Тысячи восторженных комментариев.

Панин сказал, что Ислам сможет спасти белое население от алкоголизма. Туча лайков и множество статей на тему того, что Панин принял Ислам. А потом новость о его смерти заставила некоторых считать его мучеником за веру.

Американец Джеймс Холмс, который устроил бойню на премьере фильма о Бэтмене, принял в тюрьме Ислам. Об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на свои источники. По их словам, 25-летний новообращенный мусульманин молится пять раз в день и проводит свободное время за чтением Корана. Ни одного сообщения, ни одного комментария. Ни одного лайка. Никто не радуется этому событию.

Получается, что люди радуются принятию Ислама только теми, кто крут и богат, а не тому, что человек стал мусульманином.

При этом плевать на то, что все эти люди стали мусульманами только по слухам. Радуются мнимому Исламу Гибсона или Панина и не замечают мнимый (а может и реальный) Ислам Холмса.

7. Про газ и монетизацию льгот - skala06, Ингушетия.

    Не давно съездил в газовую службу для проверки состояния расчетов и оплаты за пользование газом. Там я сделал для себя несколько открытий:
1. Задолженность наша составила 23 000 рублей и за 1 месяц во время отопительного сезона мы должны платить по 6 600 рублей (каюсь не оплачивали по моей вине 3-4 месяца и мне стало немного неудобно, что допустил такое)
2. С 1 января текущего года как мне заявили не очень компетентные сотрудники все виды льгот отменены (как я потом выяснил, льготы не отменены, просто произошла монетизация льгот, ты оплачиваешь 100%, а потом Минфин тебе возвращает на лицевой счет в банке, сумму в размере твоей льготы в нашем случае это 50%)
Нужно сразу отметить, что энергетики и водоканал на новую систему оплаты еще не переходили и по прежнему выставляют счета за минусом размера льгот и это у меня вызвало много вопросов.
         Сначала позвонил в Ингушрегионгаз, где пояснили, что действительно по указанию Пятигорска оплату надо производить в размере 100%. А на вопрос есть уже случаи возвращения суммы льгот на счета абонентов ответили, что наше правительство до сих пор тормозит в этом вопросе. Следующий звонок сделал в Минфин, который не изменил себе и как обычно это всегда бывает они до сих пор не знают сами как и когда они собираются возмещать населению полагающиеся им льготы. Такая ситуация в условиях нашей Республики и уровня жизни населения очень опасна и грозит резким скачком не оплаты за потребленный газ. В добавок еще сегодня один из друзей поделился тем, что зависшие  долги в Республике были раскинуты по всем абонентам, дабы улучшить не лицеприятную картину с неплатежами. Что отчасти подтверждается увиденным мной сегодня в газовой службе. В абонентском отделе было много людей возмущенных непонятно откуда появившимся суммам задолженности.
         Лично я для себя пришел к выводу, что наше Правительство не хочет этой монетизации, так как люди не станут молчать если положенные суммы льгот не будут поступать на их лицевые счета, как молчали руководители региональных топливно-энергетических компаний. Оно не сможет распоряжаться суммами предусмотренными на оплату льгот для населения как им удобно на, что всегда жаловались сотрудники газовой и энергетических служб, оплата шла с большими задержками. Как мне ответил сотрудник Минфина, они до сих пор не знают как и когда  эта система заработает и, что вообще ожидать. Согласитесь очень странно запускать монетизацию, но при этом не возмещать средства населению, процедура эта не сложная, попахивает противодействием со стороны нашего Правительства. А тут назло Газпром жестко начал соблюдать условия 100% оплаты в отличии от энергетиков и водоканала.

P.S. Всю задолженность за потребленный газ я оплатил и теперь жду возмещения наших 50% от Минфина ))

8. Найдите отличия - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

Было:
Scan100150063

Стало:
P1130195

9. клуб Studio 59 - КАРАОКЕ по воскресеньям - gh-haron, Дагестан.

Судя по популярности моей предыдущей записи, ничего интересного на северном Кавказе в культурной жизни не происходит и мы опять "впереди планеты всей". По воскресеньям традиционно, начиная с 2002 года я провожу КАРАОКЕ, а так как я сам пою, то у меня получается правильно настроить звук и, естествеено,- петь приятно. 
Сегодня постоянный посетитель караоке Уллубий привел Гаруна (брата Батика) и я узнал много нового из жизни Махачкалинских меломанов старшего поколения
Уллу Гар
Из постоянных посетителей караоке были и Марина с Джамалом, которые в свое время познакомились в Ливерпуле. поженились, родили детей и продолжают ходить на мои караоке.
Мари Джам
Кроме Уллубия было еще два выдающихся певца: Малик Мустафаев и Патя "Пугачева"
Патя Пу
Можно смело сказать, что вечер удался на славу, я и сам немного попел.
Мы с хозяевами решили поддерживать те жанры, на которые идет народ. Т.е караоке в клубе Studio 59 однозначно будет, как и разнообразные концерты: народ на них ходит.

10. Рябина проснулась - acila-13, КБР.


 


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь