RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Дела махачкалинские, невеселые… - zhutkiy-gorod, Дагестан

18:54, 25 июля 2015

 

 

1. Дела махачкалинские, невеселые… - zhutkiy-gorod, Дагестан.:

2. Забыть нефтепровод - Алан Парастаев, Южная Осетия:

3. ЭКОПРОДУКТЫ ИЗ ОСЕТИИ - hohag-lappu, Северная Осетия:

4. Не экономь на здоровье есть же - a-sult-h, КБР:

5. До свидания, дон Фабио или Открытое письмо Олега Лубана в РФС - olegluban, КБР:

6. Инстаграм - aryan-nigga, Дагестан:

7. Дождик виноват? - farniev-kostya, Северная Осетия:

8. Сказочник, ученый, фольклорист... (Июль - месяц Заура Налоева) - zarinakanukova, КБР:

9. село... - onlylili, Северная Осетия:

10. К Эльбрусу за прохладой - acila-13, КБР:


1. Дела махачкалинские, невеселые… - zhutkiy-gorod, Дагестан..

Политическая подноготная Дагестана в блоге zhutkiy-gorod:

"Назначение на пост и.о. мэра Махачкалы ставленника А. Гамидова, бывшего министра строительства, архитектуры и ЖКХ Мусы Мусаева стало подтверждением, что председатель правительства РД переиграл в аппаратной борьбе председателя Народного Собрания республики Хизри Шихсаидова. 

Последний, по слухам, сам был не прочь возглавить столицу. Но Абдулатипов благоволит «мекегинскому клану», куда входят Гамидовы, Сулеймановы, Омаровы и др., которые контролируют три «городских кита»: Махачкалу, Каспийск, Избербаш. А глава региона и его Кo, похоже, опираются на эту финансово-политическую группировку. 

Мусаев же подотчетен Абдусамаду Гамидову с давних времен, когда Гамидов был еще министром финансов РД. С 1993 по 1999 гг. Мусаев был начальником валютно-экономического отдела коммерческого банка «Эльбин», который был основан Гамидом Гамидовым, братом нынешнего председателя Правительства РД. А с 1999 по 2009 гг. работал первым заместителем руководителя финансового управления Минфина РД (министерство тогда возглавлял А. Гамидов)".

Продолжение в блоге автора.

 

2. Забыть нефтепровод - Алан Парастаев, Южная Осетия.

Историю с переносом границы в Южной Осетии комментирует Алан Парастаев:

"Я не стратег, но, по-моему, контроль над коммуникациями  противника являются важнейшими целями любой военно-политической операций, тем более такой как принуждение к Миру. А тут не один, а два стратегических объекта под боком– Международный нефтепровод и главная трасса Грузии в сотне метров. А мы шесть лет ждем, что бы взять под контроль то, что во всех иных случаях берут с ходу. А тут объект не на прилегающей к границе территории, а на своей. То есть 6 лет наши  территории с жизненно важными для Грузии объектом, находились вне нашей юрисдикции. Мы спорили и ввязывались в дрязги из-за десятков метров пастбищ, и делили крестьянские огороды и даже дома, в том числе и наших соотечественников, не жалея сил и нервов. А вот про нефтепровод позабыли. Кто может мне объяснить эту ситуацию?!  Ответ в стиле – мы не хотели обострять ситуацию, не принимается априори".  

 

3. ЭКОПРОДУКТЫ ИЗ ОСЕТИИ - hohag-lappu, Северная Осетия.

О переспективах производства экопродуктов в Северной Осетии размышляет hohag-lappu:

"Во всём мире набирает интерес к экопродукции. У нас это пока не так развито. И по некоторым причинам, сами знаете каким, в основном у нас будут покупать то что дешевле, нежели чуть дороже и получше.

Однако в развитии производства экологически чистых натуральных продуктов питания-есть огромный потенциал Северной Осетии и Северного Кавказа в целом. Ведь по сути, у нас не так много земли, но вырастить на ней то что чище и вкуснее мы можем. У нас много горных пастбищ, с родниковыми водами где можно выращивать прекрасных коров, овец, коз. Их мясо и молоко будут на порядок вкуснее вскормленных бардой и проколотого анаболиками.

Нужно создавать бренды и работать в этом направлении более активно, что бы увеличило наполняемость бюджета, открылись бы рабочие места и улучшилось бы здоровье нации...

P/S мечтаю..."

 

4. Не экономь на здоровье есть же - a-sult-h, КБР.

Врач из КБР сравнивает медицинские системы США и России:

"Однако чем дороже лечение, тем лучше для ВВП страны. В том числе и поэтому в США, например, медицина такая дорогая. При этом на Кубе она гораздо дешевле, в сотни раз, а в первичном звене однозначно эффективнее. В России дешевле не на столько, но зато 80-летняя пенсионерка из Пятигорска, бывшая учительница, таки может рассчитывать на высокотехнологичную медпомощь по квоте краевого минздрава, не имеющие страховки американцы такой возможности лишены. Поэтому развитие в западную сторону - в лучшем случае ошибка, а скорее всего злонамеренное... Вот именно здесь надо бы пробовать создавать что-то своё, основываясь на кубинском опыте, как делает Турция".
цена.jpg

 

5. До свидания, дон Фабио или Открытое письмо Олега Лубана в РФС - olegluban, КБР.

"Наконец-то, свершилось! Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло подал в отставку. Не знаю, как кого, но меня лично эта новость очень порадовала. Хочу теперь предложить РФС свою кандидатуру. Трудно, конечно, его преемнику на этом посту будет исправить сделанное итальянским специалистом, но у нас ещё пока остаются шансы пробиться на чемпионат Европы-2016. Как гласит русская народная футбольная поговорка «Лучше поздно, чем ждать провала на чемпионате мира в России». 

Продолжение в блоге автора.

 

6. Инстаграм - aryan-nigga, Дагестан.

"В инстаграме полно фриков и неадекватов, как и положено в любой социальной сети. 
Все-таки нельзя было так опошлять саму идею фотографии...
Это как дать сельским чучмекам управлять автомобилем - все равно ничего хорошего не выйдет.
Не так давно на меня подписался некий чувак, у которого в закрытом профиле over 100 фотографий.
Кинул ответный запрос, получил подтверждение.
Оказалось, 99% фотографий - селфи этого самого чувака, причем морда лица во всех случаях занимает около 90% площади кадра.
Как это явление называется в современной медицине?
Притом что он не такой уж и красавец. 
А сегодня лента "Интересное" у меня сплошь забита фотографиями императора всея Чечни. 
Это притом, что я тщательно избегаю страниц с чорной тематикой. 
Непонятно, в общем".

 

7. Дождик виноват? - farniev-kostya, Северная Осетия.

 

 

Подборка фотографий от Фарниева Константина. Полностью в блоге автора:


Немного картинок с Проспекта Мира, сделанных под "моргающим" дождиком. Акцент на последствиях и неудобстве передвижения по главной улице столицы Республики, которую уже несколько лет никак не могут привести в порядок..

 

8. Сказочник, ученый, фольклорист... (Июль - месяц Заура Налоева) - zarinakanukova, КБР.

"Решила не менять время повествования - статью эту я писала еще при жизни моего кумира. Так пусть сегодня - в один из дней июля, прдеваряющий его День рождения, мы поговорим о нем, как о живом... 

Помню, как мои племянники - девочка и мальчик все никак не могли поделить книгу Заура НАЛОЕВА «Сто сказок» («Таурыхъищэ»). Она уже была зачитана до дыр, оба знали наизусть все сказки, но этот общий подарок был самым дорогим для детей. В итоге книгу «поделили»-таки пополам – в ходе жарких споров обложка осталась в одних маленьких ручках, переплет - в других… Бережно склеенные «Сто сказок» Налоева и сейчас хранятся в семье..."

…Сказочник, поэт, прозаик, ученый, мудрец… Без него невозможно представить себе адыгский мир. Его произведения в школьных учебниках по родной литературе запоминаются навсегда: на них воспитано несколько поколений. Каждая его книга - и художественная, и научная – событие в духовной жизни народа. 
Заур Налоев – народный писатель Кабардино-Балкарии, известный ученый, фольклорист. Он же – мальчик-кузнец из Хатуей (Уруха)"

Продолжение в блоге автора.

 

9. село... - onlylili, Северная Осетия.

"... какая прелесть
особенно по сравнению с ВладикавГазом...
закономерность - чем дальше от него, тем прелестнее"




 

10. К Эльбрусу за прохладой - acila-13, КБР.

 


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь