RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Борьба на Олимпиаде

11:30, 16 февраля 2013

Что-то последнее время, много событий в спорте связанны с Южной Осетией. При чем по большей части они сенсационные.

На прошедшей неделе Олимпийский комитет, вдруг, ни с того ни с сего, заявил что Вольная борьба, ровно как и Классическая будут исключены из программы Олимпиад.

Я, как раз, после этого, попал  В Цхинвале,  в борцовскую, и около борцовскую компанию ребят. Они были в шоке.

"Ну как так, - сокрушались они -это ж  наше национальное достояние, Олимпийские чемпионы по борьбам, сколько их у нас! И что -  и все больше не будет!!??" Страннее всего то, что Вольная борьба штатовская по происхождению, ну а классика и называется греко-римской потому как, еще в античных олимпиадах была в программе. Так что у моих собеседников, осталась надежда что американцы свой вид не "сдадут",  а классику сам Зевс велел оставить Олимпийской.  Хотя один плюс, в том что случае, что  борьбу исключат, все таки есть.  Дзамболат Тедеев, наконец порвет со спортом и займется реальной политикой! 

И еще, это будет звоночек тем самым американцам, которые в угоду своим олимпийским амбициям, с каждым годом лоббировали изменение правил борьбы, из-за чего, они может и отвоевали пару медалек у осетин, дагов и других кавказцев, но зато борьба, теряла в зрелищности. "В общем, не стоит Штатам  связываться с тем делом, где осетины банкуют, себе же в ущерб - заключили мы - Это  даже история показала".  

Но на этом, спортивно-югосетинская тема не закончилась. Тут пришло известие что на Спецпредставитель премьер-министра Грузии, Зураб Абашидзе и заместитель главы МИД России Григорий Карасин планируют встретиться в начале марта и обсудить участие Грузии в Олимпиаде. Мало того, глава МИД Майя Панджикидзе завила что  "во время второй встречи будут более детально рассмотрены вопросы Сочинской Олимпиады, на которой может начаться сотрудничество России и Грузии."

А мы то думали, что Сочинская Олимпиада будет служить камнем преткновения между Грузией и Россией. а тут такое дело! В общем получилось, так,   как в фильме "Кавказская пленница" говорил товарищ Саахов, "Тот кто нам мешает, тот нам и поможет". Только наоборот!