RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Боксер без ринга и штангист без помоста.

09:18, 07 сентября 2014

Наши спортсмены все чаще и ярче блистают на россиских и международных аренах. Это радует и это вдохновляет. Но более всего это поражает. Как же  они это умудряются делать? Как цхинвальские ребята, скажем боксеры, выходят на ринг,  и лупят там соперников, не имея НИ ОДНОГО полноценного зала для бокса. В Цхинвале нет ни одного ринга, и кудесники кожанных перчаток, тренируются в простых стандартных школьных спортзалах. Конечно можно и так, но ринг это дух бокса, это его символ. Зал без ринга, это как футбольное поле без ворот. Наш экс-президент Джабелич,  умудрился пробыть паралельно с президентом РЮО еще и президентом Федерации бокса. Но ринга так и не появилось в Цхинвале. Это вообще-то стыдно, не иметь ринга во всей Республике.

 

Так же, как стыдно не иметь помоста для штанги, имея чемпионов. Я сам видел, как кандидаты в сборную России, мастера спорта, рекордсмены, тренируются в «качалках» на районах . Скажем сборная Южной Осетии, тренировалась в тренажерном зале что на "привокзальной". Хорошо что, её организовал в своё время  Алан Кочиев, сам бывший штангист, уже во втором поколении (отец- легендарный Гри Кочиев - спортсмен и командир югоосетинского сопротивления),  победитель многих турниров. Сегодня зал, в из которого вышли чемпионы, в том числе и 4-х кратный Олимпийский - Каха Кахниашвили, находится вот в таком состоянии. 

 

А ведь это зал в Цхинвалской  "Школа Бокса, борьбы  штанги". И сейчас она есть, но пустует уже десяток лет, потому и  разграблена, разнесена, хорошо еще, не по кирпичикам.  Что мешало восстановить сначала её, а не ждать 5,6...или сколько ещё лет пока,  закончиться строительство спорткомплекса Алины Кабаевой?

А мешало безразличие власти, ослепленной блеском российской помощи, к реальным нуждам, реальных людей. Ведь легче организовывать помпезные турниры и  выходить на помост или ринг, и фоткаться с чемпионами, чем построить этот ринг или помост, для мальчишек лупящих по мешку или сжимающих гриф.