RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Культура в государственном приоритете

01:47, 27 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Я конечно не являюсь работником культуры, которые в понедельник отмечали свой профессиональный праздник. и которых, в своем поздравлении поблагодарил за  талант, большую любовь к своему делу и трудолюбие Президент РЮО, А, Гаглоев,. Деятельность работников культуры, а именно сохранение и приумножение великого культурного наследия осетин, Президент оценил как  приоритетную государственную задачу. После этих слов. я, как гражданин Республики, не могу и не в праве не содействовать такому делу, и потому внесу свой скромный вклад, в виде напоминаний моментов, где  наше культурное наследия подвергается риску исчезновения.

Первым делом, это язык, наверно важнейший компонент культуры.  И в контексте министерства культуры, имеет смысл разработать программу по повышению культуры употребления осетинского языка в СМИ, в массовых мероприятиях, в работе гос структур в первую очередь наверно  Парламента. Важно ,чтобы она не была навязчивой и не отталкивала, а наоборот, привлекала бы наших сограждан слушать и использовать, родной язык.

Культурные памятники. На территории Республики, еще, к счастью остались несколько церквей, и их развалин с сохранившимися фресками. Надо срочно х законсервировать как то, или хотя бы укрыть от дождя и ветра солнца. Ведь именно об этом говорил наш глава в своём поздравлении. А еще он сказа что ценители искусства в других странах могут познать наши историко-культурные традиции и познакомиться с богатейшим духовно-нравственным наследием осетин. Но увидев омываемые дождями и продуваемые ветрами культурно исторические артефакты, ценители вряд ли высоко оценят нашу духовность и  нравственность, как и культуру. 

По этому поводу, хотел узнать находится ли в ведении Минкульта, Комитет по защите памятников.  Попробовал открыть ссылку « Официальный сайт Министерство культуры Республики  Южная Осетия https://www.mkruo.ru», указанную на    сайте правительства РЕСПУБЛИКИ. Но он не открылся.

Надо бы чтоб открывался. Тоже элемент культуры.