RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Шквалистый ветер VC блочный забор

12:05, 04 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера вечером над Цхинвалом пронесся шквальный ветер, наверно это можно назвать ураганом. Я не помню что б попадал в такую передрягу, хотя бывал и в степях и полупустынях, по горам не мало походил, даже море переплыл, правда, маленькое – Эгейское и очень внутреннее.

Так вот, возвращаясь к ветрам цхинвальским. О том, что надвигается такое погодные бедствие сообщено не было. Так что МЧС сработало оперативно, к домам со снесенным крышами, машины со спасателями и оборудованием подъезжали буквально за минуты. Но вот служба предупреждения явно хромает. Интересно, что если дело касается ТрнансКАМа, то есть дороги в Россию, то тут, на мой взгляд, даже излишняя забота о безопасности. Бывало, едешь с утра после того как дорогу закрывали на ночь из-за снегопада, а там и дождём не пахнет, трасса как говорят наши таксисты, «с белым асфальтом». Хотя, лучше перестраховаться, чем подвергать риску наших граждан. К тому же, погода дама капризная переменчивая. 

Может, ветер, пронесшийся над Цхинвалом, был неожиданным или трудно предсказуемым. С другой стороны у нас, как правило, повторяется московская погода, а там ураганный ветер привел к обрушениям, есть и погибшие. Можно было и наше население предупредить. Конечно не вызвав при этом панику. Например, выставить пост МЧС у Городского парка, где как раз вечером собираются для гуляний люди, при чем многие семьями с детьми. Или например, проехать, по городу и попросить владельцев магазинов и кафе, не выносить мусор в виде картонных коробок, пластиковых бутылок и т п. Ветер в итоге раскидал их по улицам.

Но слава всевышнему, что все обошлось у нас без человеческих жертв, а только несколькими крышами, которые конечно же восстановят до ближайшего дождика. Как сообщили в МЧС, ветром снесло кровлю многоквартирного дома на улице Исака Харебова в Цхинвале и часть крыши частного дома в селе Прис, в районе Фаллаг Фарс из-за сильного ветра оторвался забор. Но, судя по фотографии, забор завалило скорее, чем оторвало, в силу того, что был он блочным.

Немудрено, порывы шквалистого ветра доходили до 35 метров в секунду.