RSSВетер с Апшерона

Илисуинские конники

15:27, 26 июля 2014


В южнокавказском селе Илису, в Азербайджане, кони всегда были основным средством передвижения. Без лошадей в горах, занимаясь скотоводством, промышляя охотой или заготавливая на зиму дрова никак невозможно. И если дрова сейчас завозят из леса на огромных грузовиках, то чабаны и охотники до сих пор передвигаются только на лошадях.

Летом, когда Илису наводняется туристами, снимающими дома в частном секторе или комнаты в отелях, илисуинские мальчишки помогают своим семьям, катая на лошадях туристов.

 



В субботу я навестил площадку, где встречаются конники и клиенты, и расспросил о хитростях этого бизнеса 15-летнего Руслана Эфендизаде.  Я сфотографировал его на коне, просил смотреть прямо в камеру.

Между прочим, Руслан учится на отлично  в 8-м классе илисуинской школы, и готовится стать банкиром.  Русский язык не знает, считая это своим упущением, а простой английский понимает и легонько на нем изъясняется.

-  Собираемся здесь часов в 11 утра, так как туристы просыпаются поздно.  Обычно они нанимают лошадей для поездок по четырем маршрутам – катаются по кругу, едут верхом к водопаду, в село Сарыбаш и к горячим источникам в Хамам.  За прогулку по кругу, это 50 метров, мы с них берем 1 манат (почти 1 евро – К.А.).  Дорога в  Хамам тяжелая и каменистая, лошадям приходится 8 раз переходить реку вброд.  Поэтому за этот путь и обратно берем 20 манат. В Сарыбаш ехать дальше, но дорога хорошая, реку переходим всего 2 раза,  поэтому туда и обратно тоже стоит 20 манат. А до водопада дорога близкая, хоть и резко в гору.  На водопад  везем за 10 манат.

 



Никогда лошадей туристам не отдаем, так как неизвестно, что он за человек и умеет ли управлять животным. Всегда сопровождаем клиентов, идя рядом. Иногда, когда попадается добрый клиент, он подсаживает нас на коня, позади себя, - пояснял Руслан.

За туристический сезон, а это летние месяц-полтора, один конник зарабатывает около 150 манат. Не каждый день попадаются клиенты. 

Вырученные деньги мальчики сдают отцам.



Содержание лошадей обходится недешево.  Четыре подковы, легко слетающие с копыт на каменистой дороге,  стоят 20 манат,  а  еще надо заплатить кузнецу за работу.   Лошади стоят на базаре от 150 до 400 манат. Местная порода продается дешево, а за 400 манат покупают карабахских скакунов, привозят их в Илису из Барды.  Плюс приобретение овса и лечение животных у ветеринара.

 

 



Дети горцев далеки от вредных привычек. Наркотиков не знают и никогда бы эту отраву не видели, если бы не покидали Илису

для учебы и в поисках высокооплачиваемой работы. Алкоголиков в селе всего 2 или 3 человека. Селяне их не любят.
 
В то время как городские подростки бьются на автомобилях и учат друг-друга всяким гадостям, мальчики в Илису по

могают

 

 

родителям. Ухаживают за красивыми животными, катают туристов, а когда их нет, сами гоняются на конях, с криками мчась по зеленым лугам.