RSSВетер с Апшерона

Воскресная фотопрогулка по городу Гах

14:56, 27 июля 2014


В советское время азербайджанский город Гах на русском языке называли Гахи.  Не знаю причиныКахи.  Не знаю причины изменения  названий  населенных пунктов в русской транскрипции. В наше время в Азербайджане придерживаются европейского правила – населенные пункты называют так как именуются в оригинале.
В общем, мы в городе Гах. С одной стороны одноименный район  упирается в Кавказские горы, за которыми рядом российский Дагестан. С другой стороны земли Гаха незаметно переходят в грузинскую Алазанскую долину.  От Гаха до Тбилиси два с лишним часа автобусного пути. Есть  прямой автобусный маршрут.
В Гахском районе проживает 54 тыс. человек, из них 9 тысяч – этнические грузины. Они компактно живут в двух селах района и северной части города Гах –  Гахгюрджю (гюрджю – грузин на аз.яз). В меньших количествах здесь также в мире и дружбе живут лезгины, аварцы и  цахуры. Этническое большинство – азербайджанцы, или азербайджанские тюрки.
Промышленность представлена заводами по бутилированию столовой воды, популярной в стране.  В горах много прекрасных водных источников.  
Жители заняты животноводством, зерноводством, ореховодством, переработкой ореха-фундука. В советское время выращивали и хорошо зарабатывали на табачных листьях, ныне этой отрасли сельского хозяйства в Гахе нет.
Популярен Гахский государственный кукольный театр,  есть несколько  самодеятельных народных ансамблей, развлекающих народ на свадьбах.
На фотографиях – въезд в город Гах, главная площадь с государственным флагом, отреставрированные и отремонтированные основные дома и улицы, а также второстепенные улицы, на которых ведутся ремонтные работы. На городском стенде вывешены фотографии  - уголки Гаха до и после ремонта.
Белое здание с окнами – городской автовокзал, виден рейсовый бакинский автобус.
Дальше – мои фотография, снятые на городском рынке.