RSSВетер с Апшерона

Туристические места в Илису

18:11, 18 августа 2014



В воскресенье вернулся из Илису в жаркий и напряженный Баку. Началось очередное мое 11-месячное пребывание в этом городе.  В воскресенье общаться с читателями возможности не было, после 6-часовой езды.  Поэтому фоторассказ привожу сегодня.  Последняя экскурсия о том где гуляют и что смотрят туристы в этом древнем  азербайджанском селе между горами Большого Кавказа.  

Башня Галача, на гребне горы. Эти и другие илисуинские башни построены по заказу русской администрации царской России, для охраны новокавказских земель империи от набегов дагестанцев под командованием Шамиля. Башни строились в XVII-XVIII веках.  Башни построены так, чтобы крики и сигнальные огни   на одной башне были видны с другой.

 

 



Башня на дороге в село Сарыбаш – последний азербайджанский населенный пункт на Кавказе. После села Сарыбаш начинается прямой горный путь в Дагестан.

 

Пейзаж с горы, на которой стоит Галача

 

 



Башня Суму  гала. Известна еще тем.  что на ней снимались эпизоды фильма «Не бойся я с тобой». В башне Суму гала, на ее этажах устроен краеведческий музей.  Туристы осматривают предметы быта илисуинцев XVII-XX веков.  Башня была капитально отремонтирована несколько лет тому назад.

 



Виды, открывающиеся из бойниц башни Суму гала.

Остатки казармы российских войск

 

Отель и ресторан Сянгяр гала. Слово «сянгяр» означает окоп.  В этом месте были прорыты окопы против войск непокоренного еще Дагестана.

 

 

 

 

Новый металлический мост через реку Агчай. Мост ведет на дорогу в Сарыбаш.



Пир –  могила уважаемого духовного лица, куда приходят верующие чтобы просить его дух о помощи.  



Отель и ресторан «Улу даг» с самым высокогорным в Азербайджане 50-метровым плавательным бассейном.

 

 

 

Дорога на село Сарыбаш, на ней ресторан с "головой медведя". В пасти медведя любят фотографироваться туристы

 

 

Кутабы - любимое лакомство азербайджанцев


Виды на реки Агчай и Кюмрюк чай. Реки соединяются в Илису.