RSSВетер с Апшерона

Дружба через оружейный прицел

11:21, 19 октября 2014

Сегодня завершается так называемый «дружественный визит» в Баку двух российских боевых кораблей Каспийской флотилии  РФ – большого  ракетного  сторожевого  корабля  «Дагестан» и малого  ракетного  сторожевого  корабля  «Град Свияжск».
На корабли пригласили местных журналистов и показали все их вооружение, чтобы журналисты, само-собой, рассказали всем о том как много и сразу людей могут убить эти плавучие машины.


Вот хучь убей меня, не пойму какой в этих визитах «дружественный и добрососедский» смысл. Почему из России  к нам не приезжает, предположим, автобус  с новинками российской науки или хотя бы даже российский научно-исследовательский корабль? Или могли бы прислать  фольклорный ансамбль из того же града Свияжска, если он не провалился уже совсем в болото, чтобы выступали бесплатно перед  гуляющими на бакинской Торговой? Вот это было бы действительно проявление дружбы и установление приятных контактов.


Приплыл бы какой-нибудь российский пассажирский корабль с российскими же туристами. Посмотрели гости  Баку, а мы бы познакомились с россиянами, завязались бы новые международные связи. И даже семьи. Причем реальные, а не через оружейный прицел.


Или прилетели бы футболисты лучшего российского футбольного клуба и провели  мастер-класс с азербайджанскими  подростковыми спортклубами. Идей в меня много, и все без пушек.

Если такое действительно случится, буду с радостью верить, что мой пост прочитан с ручкой и блокнотиком в руках, а идея применена в жизни.


Но не верю, что такое будет. Просто нет традиций подобных визитов. А заход в бакинскую бухту российских военных кораблей – это пожалуйста.  О дружественной миссии помолчу,  так как широкие пушечные горла ни о чем другом кроме оторванных снарядами  человеческих голов напомнить не могут.
 
А теперь о выдающихся способностей по превращению людей в мертвое мясо, коими хвастают наши российские гости. Корабль  «Дагестан» был принят на вооружение в 2012,

 

 

а «Град Свияжск» – в 2013 году. 

 

 

«Дагестан» и «Град Свияжск» вместе с кораблем «Татарстан» являются самыми сильными по техническим показателям судами на Каспийском море. Ракеты, установленные на этих кораблях, способны уничтожить цель на суше – на расстоянии 2 тыс. км., а на море – 500 км. Корабли, оснащенные современными приборами, невидимы для радаров.

Еще о визитах российских военных кораблей. В январе 1990 года в Баку "гостили" советские тогда еще военные корабли России, нацелившие пушки на город, где народ митинговал протестуя против захвата Форпостом азербайджанских сел и городов. Тогда они в народ не стреляли, это делали советские БМП, танки и солдаты. Те корабли только высадили десанты и потопили рыбацкие кораблики и буксиры, выстроившиеся в море вдоль бакинского бульвара, чтобы помешать военным кораблям приблизиться к городу. Постреляли из автоматов по рыбакам и матросам на буксире, и все. Несколько человек убито.

В годы большевистких переворотов из кораблей коммунистической России стреляли по Баку, чтобы поддержать сухопутных красных мятежников. Один из снарядов разорвался в крыше здания "Азнефти".

А во время Персидского похода Петра I российские корабли обстреливали Баку,  одно из орудий попало в минарет мечети. С тех пор эта мечеть так и называется "Сыныг гала"- поврежденная крепость".

Ни о чем другом корабли "Дагестан" и "град Свияжск" мне не напоминают.