RSSВетер с Апшерона

Индульгенция на геноцид

11:13, 20 октября 2014


Читая дискуссии после постов (моих и других блоггеров),  часто интересные и познавательные,  иногда удивляющие,  нередко смешные, невольно делаю в уме заметки.  Этого я, оказывается, не знал,  об этом слышу впервые, а про такое-то слышал, но не думал,  что ситуация настолько серьезная.
Скажу о последнем случае.  После моей статьи о фильме, посвященном  нашим солдатам, уничтожителям международного террориста Мелконяна,  в дискуссии о его сущности я напомнил,  что Монте был осужден французским судом за теракт с убийством нескольких невинных людей.  Поэтому он однозначно преступник. Тут-же армянский читатель пишет, адресуясь к земляку:  «у них другие ценности...».


Получается,  у наших соседей ценности такие:  Мелконян убивал людей в  Ливане, взорвал офис с людьми в Париже, отсидел срок за теракт, потом появился в Нагорном  Карабахе и профессионально убивал там местных жителей, чтобы на этой земле не осталось ни одного мусульманина и вместо них там поселились армяне.  За это сполна наказан простым азербайджанским солдатом, да так что французский суд не наказал. По всем мировым понятиям Мелконян – преступник и закоренелый убийца. Но для армян он герой, потому что у них «другие ценности», согласно которым тот,   кто совершает геноцид, то есть убивает людей по национальному признаку – он герой.
То есть у армян есть «индульгенция на геноцид», который они выправили себе сами, потому что «арийская нация». Совсем как у Раскольникова –  «право имеющего».  Герой Достоевского был, как известно, безумцем и просто бездарностью.


Вот еще про армянские другие ценности, из уст другого нашего  армянского читателя:    то что во всем мире называется вооруженным сепаратизмом, в применении к Нагорному Карабаху таковым не считается и «армяне правильно сделали».  Это пишет человек, у которого родственник стал жертвой  именно армянского сепаратизма в Карабахе – потерял дом,  счастливую жизнь, судьба исковеркана,  а умер на чужбине, так и не увидев родного Баку.  Таких глубоко несчастных армян,  ставших невинных жертвами своих же негодяев в Ереване и НК, сотни  тысяч. Разбросаны по всему миру,  живут на положении беженцев и смотрят со слезами в  глазах на мониторы, чтобы увидеть родные с детства места в Баку, Гяндже, других городах и селах Азербайджана. Но их беда  некоторым соплеменникам неинтересна.  У них в голове переключается триггер, и вот, появляется сакраментальная фраза: «наши в Карабахе поступили правильно».


А толчком к этому посту стала фраза, высказанная политзаключенным Шантом Арутюняном в ереванском суде.  По делу Арутюняна прокурор потребовал упечь в тюрьму еще 15 человек, среди них несовершеннолетний сын Арутюняна. Так вот,  Шант в своем выступлении говорит:  они «всегда считали, что армяне – арийская нация, и стоят выше других, однако теперь они осознают, что у армян произошла деградация ценностей и логики»  (tert.am).


Вторая часть его предложения не столь интересна,  так как совсем не оригинальна. Но первая половина!  Армяне – арийская нация, стоящая выше других!
Столь четко этот фашисткий бред еще в русскоязычном армянском сайте не произносился, хотя  явление известное. Что-то вроде этого,  но в стыдливо-скрытой форме пишут армянские читатели под постами в «КУ». Однажды я спросил у авторов:  а какие у вас  основания  считать свой народ «самым-самым?» . В ответ получил шаблонный, заготовленный заранее для аргументирования этой глупости и рассылаемый как видно для ответа на подобный вопрос длинный список армянских фамилий, по мнению читателя, облагодетельствовавших собою мир.  . Если потратить время и заняться изучением каждого указанного лица, выяснится совсем другое.

В мире очень много других наций, великий вклад которых в цивилизацию очевиден, не нуждается в напоминаниях и демонстрации и никем не оспаривается. Но представители этих наций не называют себя вот так, бесстыдно великими, предпочитая,  чтобы их так величали другие.


В нашем обсуждаемом случае армяне, поскольку высокой оценки от других не дождутся, сами пишут о своем величии. А доказательств нет.  Хотя ведь у них «другие ценности» и поэтому профессиональный убийца Мелконян там в статусе «национального героя», именем которого названы улицы и здания.

Причем "арийская нация" меряет других своим аршином. Рамил Сафаров после освобождения из Будапештской тюрьмы, в соответствии с законами Венгрии и Азербайджана, орденов и медалей, как известно, не получал. Но в Форпосте почему-то уверены, что Сафаров - национальный герой Азербайджана. Да нет, это у вас убийцы - герои. Наш национальный герой - Мубариз Ибрагимов.  Подвиг Мубариза вам известен.

P.S.  В армянском сайте Epress.am опубликовано интервью с журналистом Давидом Петросяном, в котором он утверждает, что народный артист СССР и Азербайджанской ССР Рашид Бейбутов наполовину армянин  и родился в Ереване.  Потом поехал в Баку и стал Рашидом Бейбутовым. На самом деле Рашид Бейбутов родился декабря 1915 года в Тифлисе и его отец Меджид Бейбутов был известным народным певцом-ханенде из Шуши. Мать великого азербайджанского певца -  Фируза Векилова, была преподавателем русского языка. Вот вам еще пример как армяне пополняют списки своих "великих" - за счет именитых личностей, не имеющих к Армении никакого отношения.