RSSВетер с Апшерона

Тегеранские дни: восточный рынок

10:18, 23 октября 2014

(продолжение)

 

У европейцев, да наверное и во всем мире Восток обязательно ассоциируется с рынком. Считается, что если хочешь получить представление о восточном народе, увидеть восточные лица и характеры - отправляйся на рынок.

Какой Восток без Ирана, и как можно говорить об Иране без его столицы, и какая восточная столица без ее базара? Старый тегеранский базар - сам по себе историческая и этнокультурная достопримечательность в Иране. Без прогулки между его многочисленными торговыми рядами не уезжает из Ирана ни один турист. Я тоже полдня посвятил тегеранскому рынку. Купил там восточные пряности, зеленый и черный чай. Искал туфли и брюки, водительские перчатки. Все это было но не по моему вкусу, так что вернулся я из Ирана с сумкой, полной пряностями чаем.

Предлагаю моим уважаемым читателям прогуляться вместе со мной по тегеранскому рынку. Комментарии здесь могут быть самые минимальные. Все и так видно по снимкам.

 

 Рядом с любым большим рынком обязательно есть большая мечеть, чтобы торговцам и покупателям было где помолиться

 Перед любой мечеть обязательно устраивают места для ритуального омовения перед молитвой

 

 У У входа в мечеть на коврах можно просто полежать, отдохнуть и даже выспаться. Никто не прогонит

 

 Обратите внимание: слева открыто продаются сугубо женские интимные предметы туалета. В исламском государстве такое оказывается возможно.

 

 Добрый чайханщик-азербайджанец продал мне два стакана хорошего чая, а третий подарил. Сказал, что ежедневно смотрит бакинское телевидение  и оно ему очень нравится.

 

 

По базарным улочкам товары развозят на мотоциклах

 

 И амбалах

 

Здась продаются знаменитые иранские ковры. А лучшие ковры в Иране ткут в Тебризе. Тебризские ковры устилали дворцы иранских шахов.

 

 

Этот снимок я показывал ранее. Манекены сфотографированы на тегеранском рынке. Явно их владелец решил подколоть иранских дам увлекающихся пластикой носа

 

Рядом с базаром шумит уличная золотая биржа

 

 

 Амбал увозит купленный товар

 

Фаэтон курсирует вдоль улочки,  примыкающей к рынку

 

Точно такой автопоезд катает отдыхающих по бакинскому бульвару

 

 

Интересные персонажи рядом с базаром

 

 

 Не один я шнырял тут с камерой. Рядом с базаром иранское телевидение снимало сюжет. А я снял телевизионщиков.

(Продолжение следует)