RSSВетер с Апшерона

Воспоминания о землетрясении 14-летней давности

15:16, 25 ноября 2014

14 лет тому назад, 25 ноября в Баку произошло несильное землетрясение - всего 6,2 балла. Погибло два человека - один от сердечного приступа, другому упал на голову камень, когда он зашел в  старый дом с упавшей крышей, чтобы взять оттуда что-то важное. Он был партийным деятелем, а крыша обрушилась в партийном офисе. Вот и все наши прямые потери. Зато много осталось с той поры смешных историй.

Я с семьей жил на четвертом этаже, и когда мы после двух ударов стихии стали спешно выходить из квартиры,  по судорожным поискам жены я узнал что под нашим шифоньеров она прятала семейное золотишко.  "Спасибо землетрясению, а то бы никогда о тайника не знал бы",  - сказал я жене после эвакуации во двор.  В квартире шатался сервант, упала со стеклянной полки и разбилась фарфоровая сольница. Это все наши потери.

Мы отправились к маме, она жила на другом конце нашей улицы, мама сидела вместе с соседями во дворе, сама спустилась с 5-го этажа. Привезли ее к нашему дому. Я оставил семью в машине и забыл задернуть ручник. Пошел в квартиру за документами. Вернулся - а машина тронулась (семья сидела в машине) и въехала в автомобиль незнакомого мужчины.  Он стоял рядом. Я передал ему мой телефон, чтобы встретиться на следующий день и передать ему деньги  для ремонта повреждения. Ждал его много дней, но владелец не позвонил.

Красивая бакинка рассказывает в социальной сети, как всей семьей выносили из квартиры бабушку, а она вдруг закричала: молоко, мое молоко на плите!

Пост из сети: наши знакомые от страха 10 человек в машину запрыгнули и на дачу укатили,а когда обратно возвращались,никак не смогли все сесть, как ни старались)).

 

Ну и классический, общеизвестный в Баку случай на свадьбе.  В самый разгар торжества и танцев зашатался потолок, люди в шоке, а первым убежал жених. Оставил невесту за свадебным столом и сбежал. Больше он в той семье не появлялся.