RSSВетер с Апшерона

Похоже, "игроки" нас красиво надули

14:39, 27 февраля 2015

Недавно я сообщал о том, как азербайджанцы негодуют, узнав что наша страна из своего бюджета будет оплачивать расходы всех 50 делегаций, которые приедут в Баку для участия в Первых европейских играх (июнь 2015). Оказывается, взрыв  недовольства был так силен,  что волна докатилась до руководства Игр и вот,  Европейский олимпийский комитет (ЕОК) и Оргкомитет Баку-2015 распространили совместное заявление.

Думаю, внимательные читатели этого документа не только не успокоятся, а придут в еще большую ярость поняв, что требование об азербайджанском финансировании всех участников было в самом начале, даже в условиях организации Игр.
 
В заявлении отмечается, что эта, а также аналогичная поддержка (гранты), оказываемая на Летних и Зимних олимпийских играх, других глобальных соревнованиях такого масштаба составляли одну из важных частей предварительных переговоров, проводившихся в связи с первыми Европейскими играми, которые будут организованы в Азербайджане:

«Несомненно, это требование составляло часть обязательств, наложенных на Оргкомитет Европейских игр Баку-2015 по договору, заключённому городом-организатором и ЕОК. Гранты, подсчитанные в соответствии с числом спортсменов и сопровождающих их официальных лиц, одинаково распространяются на все 50 Европейских олимпийских комитетов, участвующих в соревнованиях».

Кстати,  на тему фразы «одинаково распространяются на все». Народ возмутило, что мы будем платить за приезд и развлечения армянских участников игр. Страна-форпост-захватчик азербайджанской территории изъявила желание в них участвовать.

В заявлении есть вообще уморительная концовка. Сообщают, что ЕОК разделит между Европейскими олимпийскими комитетами и федерациями по всем видам спорта, включённым в программу Игр,  2,5 миллиона евро от прибыли, которая будет получена от проведения соревнований.

Во-первых, с чего это они стали делить шкуру неубитого медведя? 2,5 евро?  А не жирно будет при нонешнем кризисе? И главное – а где же прибыль Азербайджана? Все деньги распределят по федерациям. А нам что? Шарики сдувать?
,