RSSВетер с Апшерона

London week: наши самолеты и отели лучше

09:52, 01 апреля 2015



(Продолжение)


Любое путешествие начинается с дороги и размещения в отеле.  Надо бы начинать с этого, но логика повествования  вынудила изменить правилам. Ничего, расскажу сейчас.


Радует, что в чем-то Азербайджан оказался лучше Великобритании, конечно в рамках моего видения и путешествия.  Бакинский новый аэропорт явно красивее и удобнее  лондонского «Хитроу», если не принимать во внимание назойливых, как мухи, водителей такси у входа аэропорта «Гейдар Алиев». Если в бакинском аэропорте везде устланы ковровые покрытия, от чего ходить там мягко и бесшумно, то громыхающие полы в "Хитроу" и весь лондонский аэропорт сильно напоминают московские воздушные ворота.


 Недавно читал, что бакинские таксишники платят взятки службе охраны аэропорта за возможность стоять у входа в здание и тянуть за руки пассажиров. Очень похоже на правду.  Когда я возвращался из Лондона, один бежал за мной, хлопая по плечу. Отстал  услышав, что иду к своему припаркованному автомобилю. Даже пожелал мне приятной поездки. В Лондоне такого «назойливого сервиса» нет, просто не может быть.

 

 


Из Баку в Лондон летают самолеты компании British Airways. Странно, что компания AZAL и ее шеф Джахангир  Аскеров не вытеснили британцев с этой линии, навьючив на них непомерно дорогой аэропортовский сервис. На днях, к сожалению азербайджанских путешественников,  Баку покинула венгерская авиакомпания-лоукостер (дешевые цены), доставлявшая пассажиров до Будапешта за 49 долларов.  Читал, что  венгров выжали азербайджанские коллеги.  А такой же лоукостерский Fly Dubay переведен на ночной режим полетов в Баку, наверное, чтобы оставить дубайцев  без пассажиров.  Цены в AZAL вообще зашкаливают. Настолько, что стало обычным, когда азербайджанцы летают в мир из Тбилиси: очень дешево, заодно и Грузию посмотришь, если не торопишься.

Двигающаяся дорожка в "Хитроу"

Наше сознание наполнено мифами, один из них – о невероятно высоком западном сервисе.  В самолетах британской компании (на линии Баку-Лондон) пассажирам эконом-класса никаких чудес не показывают. Стюардессы и стюарды молчаливы и серьезны, улыбаются явно вынужденно. Могут не ответить или не выполнить  просьбу пассажира, тем более салон обоих самолетов (в Лондон и в Баку) был заполнен народом.  Бакинцы и лондонцы летели в столицу ВБ провести весенние недельные каникулы и потом возвращались в Баку.  С 21 по 27 марта в Азербайджане в связи с праздником Новруз нерабочие дни.

 

 

 

  Пройдя паспортный контроль, пассажиры оказываются на территории Великобритании


Питание в самолете явно невкусное, то же можно сказать о бесплатных завтраках  в лондонском отеле Strad Palace.   Впрочем,  это неудивительно, ведь англичане никогда не отличались кухонными изысками, в этом им до азербайджанцев очень далеко. 


Спинки сиденьев в салонеэконом-класса откидываются назад так незначительно, что спать не получается. А длительность полета в Лондон 5 часов 40 минут. Сидеть тесно, пассажиры разминают спины только стоя в очереди в два туалета на весь огромный воздушный лайнер.  В спинках передних сиденьев встроен монитор с возможностью смотреть, слушать и играть невероятно большое количество фильмов,  музыкальных произведений и компьютерных игр, одновременно отслеживания на 3D карте полет вашего лайнера над Грузией, Турцией, восточной Европой, Германией и до Лондона.

Интересно разглядывать персонал британских самолетов. Среди стюардесс и стюардов явно много эмигрантов. В полете "туда" нас обслуживал стюард, совершенно не отличимый от исламского террориста. Переоденьте его в афганские одежды, и небритое лицо смуглого азиатского молодого мужчины будет неотличимо от членов команды Бен-Ладена. Меня это даже немного шокировало. Этого парня я не смог сфотографировать, зато удалось сделать снимок на обратном пути. Обратите внимание на внешность и особенно брови стюарда на рейсе "оттуда". Этот парень - уже другая противоположность "Бен Ладену", из другой серии британских типов.

 

 

Эту милую португальскую женщину, убиравшую в кафе аэропорта  я назвал про себя "звездой Хитроу". Вместе с ней в кафе работают русская и еще одна женщина из Португалии


Добавлю к сказанному важное для будущих пассажиров этого рейса: британский самолет опоздал с вылетом из Баку на 40 минут и не знаю на сколько минут позже вылетел,  возвращаясь в Баку.  

 

Вместе с нами в Баку возвращалось очень много европейцев. Практически салон был заполнен ими. Эти парни-близнецы, их отец и мама сидели рядом со мной.


Еще: в самолете сильно трясло. Настолько, что некоторые пассажиры действительно испугались. Обьективности ради надо сказать, что мы сидели (туда и обратно) в хвосте лайнера, но и там ведь летят люди! Моя соседка, да и другие пассажиры тоже (потом рассказывали) побледнели. Я  восстановил свое душевное спокойствие с помощью банки холодного пива.  Обратный путь проходил под впечатлением множественной информации о трагедии немецкого самолета, направленного в землю летчиком-маньяком.  Будучи в Лондоне, я об этой новости коллегам не сообщал. Но телевизор есть во всех номерах отеля, так что все, наверное, знали и никому не сообщали.

 

Удивило, что в знаменитом аэропорте Хитроу правила проверки пассажиров на предмет безопасности ниже уровнем, чем в аэропорте Баку. Что-то я не заметил, чтобы при регистрации меня там фотографировали. Хотя отпечатки пальцев были сняты.


 Если будете в Лондоне, подумайте прежде, чем заселяться в отель  Strad Palace, на улице Strad. Отель  как-видно трехзвездный, но в отличие от грузинских или дубайских гостиниц,  три звезды в Лондоне – это точно три, никак не выше.  Номера там совсем недешевы, в Лондоне вообще все дорого.  Мусульмане столкнутся в этом отеле с неудобствами. В туалете полноценные гигиенические процедуры невозможны, так как  в полу нет трапа и вода, попавшая на пол, там и остается. Душ не на гибком шланге, поэтому придется купающемуся вертеться перед струей, как змея.  Афтафы в ее современном понимании нет.  Тапочки в номере не дают, рожок для обуви тоже.  Окна открываются по-британски – не на меня, а вверх и очень немного.  Все мясо в ресторане – свинина.  Они могли бы написать перед отелем – «не для мусульман», и были бы правы.

 

У входа в наш отель  стояли  и открывали  двери такие колоритные швейцары. Нет сомнения, что они эмигранты, англичанин на такую работу не подписался бы. Вообще весь обслуживающий персонал в отеле, исключая может руководство, состоял из эмигрантов. Среди них были русские портье.

Но если для вас важнее удобств в номерах близость к туристическим достопримечательностям, то вам нужен именно Strad Palace. Это же здорово - выйти из отеля и за несколько минут выйти к Трафальгарском площади, а оттуда к Букингемскому дворцу или к улице  Пикадилли, где собирается самая веселая публика, или подняться вверх до Ковертгадерн, чтобы послушать уличных музыкантов.  В общем, выбирайте, кому что интересней.

Такой видна Грузия и ее горы с высоты около 10 километров


Это – весь список недостатков, который я бы составил о моем пребывании в Лондоне. И понятно, что замеченное нами в отеле Strad не обязательно повторятся в других лондонских гостиницах.



В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.
(Продолжение следует)