RSSВетер с Апшерона

London week: русские в Лондоне

09:04, 13 апреля 2015


(Продолжение)


Русских в Лондоне, вообще в Великобритании живет много, причем чем русский богаче, тем больше у него возможности и желания стать британцем  - это мы знаем. Борис Березовский и люди этого сословия стали частью  образа Великобритании. Но на лондонских улицах русским духом не пахнет. Во всяком случае,  турецкие «объекты общепита» там цветут в громадном количестве, а вывеску на русском языке, кажется это была женская маленькая парикмахерская, я видел лишь раз и не в центре города.


Первые русские, которых я там видел,  выбивались из сложившегося  представления о лондонских олигархах,  - это были мужчина и женщина, вместе торговавшие фруктами с уличного лотка.  Видел их в жилом районе двухэтажных домов,  а распознал по русской речи. Потом была наша встреча с россиянкой, но не русской сотрудницей Лондонской Фондовой Биржи – она занята там налаживанием и поддержкой деловых связей с компаниями в русскоязычных странах.


На Пикадилли – улице встреч и веселья самой эпатажной публики, вертелись группы русских юнцов, явно приехали из Москвы провести время, хотя кто знает, может,  живут здесь? Говорили на русском.

  В магазинах, музеях  и на улицах хоть и редко, но русскую речь услышать можно.
В центральной части Лондона я вышел однажды на Pushkin House – представительство государственной российской организации по связям с зарубежными соотечественниками Россотрудничество (руководитель А.А.Чесноков) ,  и нам показали посольство РФ, недалеко от Королевского парка (посол РФ А.В.Яковенко).

В отеле Strad   среди персонала, обслуживающего прибывающих и уезжающих туристов,  работает несколько  русскоязычных лондонцев. Возможно, они украинцы или белорусы, то есть не обязательно русские.  Общаются с гостями на общепринятом, простом и без изысков английском языке, причем их советская натура проглядывает в суровости общения с гостями. Англичане так с незнаковыми людьми не разговаривают, они ведут с вами себя так, как будто вы знакомы сто лет.


 В последний день, не желая больше напрягаться при формировании предложений английской речи, я резко и быстро заговорил с «русским» портье на  удобном для нас обоих языке и он с радостью мне ответил.  Наша речь лилась свободно, как весенний ручей, без поисков Past indefinite Tense и прочих грамматических правил.
Это были бы все мои представления о русских в Лондоне,  если  бы гуляя по городу,  я не наткнулся на металлические ящики со свежими бесплатными газетами. Взял номер газеты «Англия» вся на русском языке, и с интересом окунулся в  русский мир Лондона.
В рубрике «По ту сторону экрана» собраны анекдоты:
- В Ухрюпинске мужчина вышел из комы, чтобы выключить «Вести недели», которые показывал телевизор в его палате.
- Российские ученые по заказу Кремля сделали эпохальное открытие. Оказывается, если утром, в обед и вечером показывать по телевизору передачи о военной мощи России, ее граждане становятся сытыми безо всякой еды!


В официальном пресс-релизе форума перечислены с десяток мероприятий, проведенных в отчетные 2013-2015  годы активистами.
В статье, названной «В обстановке строжайшей секретности» главный редактор «Англии» Илья Гончаров иронизирует над VII Форумом российских соотечественников Великобритании: 
 - Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский мне в трех словах объяснил, как это вообще работает:
- Масленицу кто на Трафальгарской площади организует?
- Ольга Балаклеец.
А она член совета.  Значит, совет участвует в организации Масленицы… ,  и я уж не стал возражать уважаемому Никите Дмитриевичу, что сам по себе этот Координационный совет как acting body вообще несостоятелен и последний год занимался только выяснением, кто в нем за Украину, а кто против, -  пишет в статье главред Гончаров.
Он же иронизирует над  лондонцем Андреем Сидельниковым, участвовавшим в акциях Березовского и недопущенным на Форум его организаторами. «Это все звенья одной гребаной цепи, и они, честное слово, друг друга стоят», - пишет Гончаров.  Кстати,  О.Балаклеец избрана новым председателем Координационного Совета российских соотечественников  ВБ.


В газете «Англия» я нашел много другой интересной информации о политических новостях в Великобритании, ожидающихся в мае парламентских выборах и намерении лондонской мэрии ввести штраф за работу автомобильных двигателей на парковке.  Заинтересовали советы  и рекламы юристов,  полезных при получении гражданства и других официальных разрешений в этой стране. Как я понял, если у тебя есть деньги, знания и главное – четкое желание остаться жить в Великобритании, всегда можно найти юридическую лазейку и подстроиться под одно из нескольких законных положений, дающих право жить, учиться и работать в ВБ, дождавшись там возможности получения гражданства. Советую каждому, имеющему такие намерения и главное, свободным от семейных и прочих обязательств на Родине, попытаться пожить в ВБ хотя бы длительное время.  Даже если вы вернетесь домой, гарантирую, будете совсем иным, намного лучшим во всех отношениях,  и полезным обществу человеком.



В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.

(Продолжение следует)