RSSВетер с Апшерона

"Эффект Шеварднадзе" начинает действовать в Азербайджане

11:43, 25 августа 2015

Около 15 лет назад девушка сказала, что я умею в любом дерьмовом положении (событии) находить конфетку.  Наверное так, потому что в последнем обвале нескольких национальных постсоветских валют я вижу хорошее предзнаменование.

Есть такая версия, которую я в разное время слышал от известных грузинского и армянского журналистов:  наличие в стране залежей нефти (то есть легко доступных гигантских доходов) стимулирует власть этой страны к тоталитаризму и самодержавию. Грузинскому журналисту, ставшему потом депутатом,  примерно эту же мысль доводил сам покойный Шеварднадзе, когда будущий депутат спросил о причине большей демократии в Грузии. Эдуард Амбросиевич ответил: "Г.Алиев может себе такое позволить, так как у него есть нефть".

фото из http://zn.ua/

Логика слелующая: народ в этой стране живет хорошо, и поэтому выходить на улицы с протестом, для борьбы за свои права, не хочет. Действительно, зачем саудовцам или гражданам ОАЭ требовать демократию,  если при рождении каждому арабу из этих стран правительство кладет в банк 20 тысяч долларов? 

То же касается рыночной экономики. Действительно свободная экономика может быть там, где тоталитарные способы себя исчерпали, наличие чиновников-олигархов уже разрушает экономику и страну, тогда правительство вынуждено давать простым бизнесменам свободу.

Последнее стало наблюдаться в Азербайджане. Аресты близких к властям крупнорогатых бизнесменов, все дела которых сводились к "взять в банке много, и не отдать", показывают, что времена безраздельного высасывания народных средств завершились.

 В городе Мингячевир, где арестованный за наркотики местный житель был забит до смерти в полиции (или умер выпрыгнув с третьего этажа - версия полисменов), население вышло на улицы с протестом. Протестующих разогнали, но уволен с поста и арестован офицер полиции, повинный в гибели задержанного.  Хороший урок остальным нашим беспредельщикам в погонах. Власть боится, что нервничающее из-за падения уровня жизни население может выйти из повиновения. а поводом станет такой, как в Мингячевире, инцидент. В лучшие времена нашего маната такого страха не было.

На днях кто-то из правительственной партии  сказал, что осенние парламентские выборы в Азербайджане будут отличаться от предыдущих уровнем открытости и справедливости. Я им не верю потому, что такого рода заявления были всегда, и никогда не подтверждались. Но может, скажется "эффект Шеварднадзе" и наши руководители, понимая народное недовольство инфляционными процессами, позволят избирателям выбрать своих, достойных представителей в парламент? В дни, когда манат скачет только вниз, новые народные нервные расстройства правительству как будто ни к чему  

P.S. Э.А.Шеварднадзе мне всегда нравился. Даже больше чем Саакашвили. Если спросить меня о причине такой симпатии, ответить не смогу - сам не знаю, не могу сформулировать подсознательное.