RSSВетер с Апшерона

Советская армия и СССР оставили у Хамзата теплые воспоминания

07:50, 20 мая 2016

Cосед Хамзат - сельский человек, не умеющий жить в городе. Работал в колхозе пастухом, бригадиром пастухов, заведующии животноводческой фермой, потом после закрытия колхозов стал самостоятельным фермером, сейчас на пенсии. У него дети и внуки.
О советском периоде жизни вспоминает с благоговейным трепетом. В колхозе всего было вдоволь, осенью по селу Илису разъезжал грузовик, ссыпал колхозникам в амбары заработанное за лето зерно, арбузы, сыр... Видел и я такое, еще добавлю от себя - обкрадывали колхозники любимое хозяйство также как рабочие воровали с заводов, а совслужащие с госорганизаций.
В 1971 году молодого Хамзата забрали в армию, через Ростов увезли в Брест, там обучили и поезд с новобранцами отправился на запад. В Польше на короткой остановке высыпавшие на перрон солдаты разгромили, разбили, разворовали все лавки и магазинчики, унеся с собой содержимое. Представляю ужас бедных поляков, а бедность их была видна по одежде и массовому желанию поляков купить солдатское белье и особенно шинели, - рассказывал Хамза.
Служил два года в Лейпциге, ездил к границе с ФРГ, на военных учениях видел другие немецкие города, даже ставку Гитлера. Хамзат всю жизнь рассказывает о тогдашней социалистической Германии с восторгом, любовно расписывает зеленые города, мост, под ним домики. Некоторые азербайджанские города невдалеке от родного Каха, Германия и Польша проездом, еще немного Ростов и бывал в Баку - это все что видел Хамза за свою жизнь.
Если бы не служба в советской армии, многие илисуинские мужчины мир бы так и не увидели. Служба в СА вспоминается ими с теплотой, кто-то заработал воруя в стройбате и даже привез деньги домой, другой порезвился в половом пространстве, выбравшись из кавказско-мусульманской жесткой реальности.
Читая статьи о настроениях общества, в частности об отношении азербайджанского или иного населения к СССР, не верьте всему написанному. Пишут ведь журналисты, а они люди образованные и привержены определенным политическим настроениям, даже не будучи членами партий. В Азербайджане все известные мне журналисты прозападные, протурецкие, сторонников российско-азербайджанского сближения среди них не знаю, даже если они работают в местных офисах российских СМИ. Моя профессиональная гильдия знает о вечной любви Хамзата к советскому прошлому, но предпочитаем не освещать, хотя народ как раз состоит из таких простых и упрямых трудяг.