RSSВетер с Апшерона

Поздравляю журналистов. Зурналисты подождут

15:56, 22 июля 2017

 

Прохладно отношусь к профессиональным праздникам считая, что могут быть народные, национальные и государственные праздники, когда все радуются или хотя бы есть причина радоваться. А профессиональные? Когда получишь высокую зарплату, отметят, похвалят — вот и праздник. Опубликовал важную для тебя статью, над которой много работал, ее заметили — праздник. Особенно радостно потом узнавать, что моя статья кому-то действительно помогла, даже если я такое не планировал. 

22 июля — День азербайджанской прессы, в Азербайджане его отмечают в связи с днем п выхода из печати первой национальной газеты «Екинчи» - «Землепашец». Коллеги признают, что профессиональный праздник сильно омрачен грязно-скандальным распределением 225 квартир в новом доме, построенном государством для журналистов. Я не считал, верю считавшим которые пишут, что около половины получивших в этом доме бесплатные квартиры сжульничали, представляя документы, или действительно такого подарка недостойны потому, что не подпадают под заявленные государством критерии. Глава отдела Администрации президента Али Гасанов в сегодняшней поздравительной речи признал, что такое действительно было. Он считает, что все правильно, этим персонам квартиры выданы законно. Но я и многие коллеги остаемся при другом мнении. 

Эта история омрачила наш праздник, хотя что тут удивительного? Разве непонятно, почему азербайджанское государство не одаривает учителей, врачей, рабочих, бездомных,  военнослужащих, крестьян, инженеров и представителей многих других профессий, труд которых намного тяжелее, опаснее нашего, а оплачивается хуже? И почему одаривает журналистов, музыкантов и спортсменов? Все понятно, и все понимают. 

Не виню, не осуждаю тех кто радуется, вселяясь в дарьмовые квартиры, если он действительно подпадает под критерии нуждающихся. Если даю т — чего не брать? Однозначно презираю тех, кто сжульничал, проскочив, присвоив жилье бездомного. Тут никакие отговорки не оправдывают. Без всяких исключений ясно, что журналисты должны жилье себе покупать, а не получать в подарок. Как не крути, а это взятка от государства за то, чтобы не раскрывал читателям глаза на то, что это государство вытворяет. 

Читаю множество поздравлений, общих. Меня они не трогают. Через Фейсбук получил одно, именное, от оппозиционного политического движения D18, которым я, разумеется, симпатизирую — всем и каждому движенцу отдельно. Тронут словами, которыми меня поздравили. Почувствовал маленький праздник, чуточку гордости в душе. 

Мне тоже хочется поздравить журналистов. Но кого? Те, с кем я регулярно общаюсь, сотрудничаю, знаю их принципиальные качества? Мы и так всегда на связи и знаем наши взаимные чувства. А другие… Надо еще разобраться — журналисты они, или все-таки зурналисты. Работающие в государственных СМИ, или в СМИ тайно поддерживаемых государством, или просто посвятившие свое перо восхвалению руководителей государства относятся к несколько другой категории. Их, может быть, поздравлю в День чиновника. Не сегодня.