RSSВетер с Апшерона

Обман как способ азербайджанского бизнеса

14:45, 12 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Устал от мелкого шулерства в азербайджанском бизнесе, которым они хотят компенсировать отсутствие навыков нормального бизнеса. Пора об этом сказать,  тема витает в воздухе и не раз обсуждалась в сетях. Вместо того, чтобы привлекать покупателей высоким качеством товара и услуг, у нас по мелкому обманывают, думая что не каждый распознает.

Примеров много.  Подавая машину назад, я не заметил пристроившийся сзади эвакуатор и разбил заднюю фару. Хорошо, что сдали стол не мерседес или бмв, или бугатти. Стальному эвакуатору ничего не стало, водитель смеясь уехал, а я собрал с земли фару, заклеил и поставил на место. Вчера смотрю - в ин=те продается такая же, б/у, 45 манат. Звоню, продавец говорит цену - 150-200 манат. А почему написал 45? Чтобы покупатели звонили - признается он.

Любая "фирма" в Баку сделана на Малой Арнаутской

Я поблагодарил и положил трубку, брать не стал из-за высокой цены и чтобы не поощрять его обманы.

В любом продуктовом супермаркете цены на некоторые товары на полках и не совпадают с выбитыми на кассе. На полке пишут низкую цену, сообщают о скидке. Кассир выбивает на 5-10% дороже. Когда в корзине много продуктов, мало кто проверяет чек, просматривая цены.  Дома, когда сзади в очереди не подпирают другие покупатели, можно вспомнить ценники на прилавке и взглянуть на чек и тогда становится ясно, что опять обманули. Обратно товар туда не отнесешь,  только скажешь себе больше в тот магазин не ходить. Но все-равно, если по пути, опять заходишь туда и обман повторяется.

Смотрел в ин-те, в России такое происходит массово, везде. В СМИ много статей  с советами, как уберечься. Бедный народ, вместо того, чтобы пойти в магазин и купить, спокойно вернувшись домой, нам теперь тренироваться самозащите в магазинах...

Мне дважды звонила девушка из страховой компании, написала в мессидже, строго сообщая о том, что срок обязательного страхования машины завершается, и мне надо быстро перестраховывать. Нахожу страховой  полис, смотрю, а срок кончается в середине февраля. Впереди еще месяц, эта компания решила опередить конкурентов, звонят водителям и лгут, как пудрила армянам мозги Галина Старовойтова. Конечно, я не стал у них страховаться и никогда не буду. Но кого-то она сумела надуть.

Кампании снижения цен в торговых сетях - это только всеобщий обман. Ничего они не снижают. Пишут завышенную цену, по которой у них товар не брали, потом ставят реальную стоимость с обязательной своей, само-собой, прибылью, и получается что так они заботятся о покупателях.

Есть закон о мошенничестве, в принципе можно сражаться с лгунами, подавая на них в суд. Но кто будет этим заниматься, не зная наперед результат? Они на это надеются и уверенно продолжают дурить граждан.  

Когда на телефон шлют радостные послания о том, что у меня на Канарах скоропостижно скончался сводный брат с такой же фамилией, и оставил миллион, для получения которого мне надо быстро отослать 50 тысяч, мы смеемся и отправляем "сводников" в бан. А как быть, когда также дурят законные компании? 

Какие есть еще способы обмана в как бы респектабельных компаниях?  У вас тоже так бывает? Вы терпите?