RSSВетер с Апшерона

Почему Баку выбрал ОБСЕ и отказал ПАСЕ?

16:23, 27 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В азербайджанских СМИ началась со вчерашнего дня кампания очернения всего ПАСЕ и утверждений о том, что нашу делегацию там наказали потому, что армия страны очистила Карабах от чужих вооруженных сил. Люди читают и верят потому, что верить так удобно и комфортно для сознания. Мало кому в голову приходит ознакомиться с оригинальным объяснением причины замораживания активности азербайджанской делегации, тем более есть выступления депутатов ПАСЕ. Зачем тратить время на чтение мыслей пропагандистов, если мы сами умные. Во всяком случае, никто себя дураком не считает.

Оценка отсутствия грузинских депутатов в ПАСЕ

Для умных публикую мой перевод интервью, опубликованное в  BBC News Azerbaycan. На вопросы отвечает депутат ПАСЕ от Германии, докладчик по Азербайджану Фрэнк  Швабе (Frank Schwabe).

https://www.youtube.com/watch?v=wxnKeYte3PE

В интервью депутат Швабе возложил вину за эту резолюцию на Баку и несколько раз подчеркнул главную причину антиазербайджанской резолюции ПАСЕ - это нежелание Баку разрешить ПАСЕ мониторить внеочередные президентские выборы и встретится с политическими узниками. Но наблюдателям не дали право въехать в страну.  

По мнению депутата,  Баку разрешил ОБСЕ наблюдать за выборами потому, что отчет этой организации не будет столь критичным. Недостаточно приглашения десятков  фиктивных  организаций на выборы. В 2015 году на парламентских выборах большинство делегаций ОБСЕ получали взятки от Баку за мягкую критику Азербайджана на выборах. ОБСЕ находится под давлением Азербайджана и Турции, эта организация нуждается в Азербайджане так как в октябре будет решаться будущее ОБСЕ,  и голос Азербайджана будет иметь значение.  А Совет Европы намерен принципиально и критично оценивать февральские выборы. "Азербайджан обязан пригласить на выборы ПАСЕ и не может сам выбирать какую организацию приглашать для мониторинга, а какую нет", - сказал он. 

Совет Европы будет настаивать на том, чтобы миссия ПАСЕ наблюдала за февральскими президентскими выборами в Азербайджане, и не допустит наблюдения за выборами только со стороны представителей ОБСЕ.  Об этом ведутся переговоры на эту тему между двумя организациями, - сообщил  Швабе. 

(1 ноября 2015 года проведены парламентские выборы  в Азербайджане . Их результатом стала победа правящей партии "Ени Азербайджан", которая получила 69 из 125 мест в Милли Меджлисе, оппозиция выборы бойкотировала). 

Почему прекращение полномочий делегации принято сейчас? П.Швабе назвал Азербайджан страной, где всегда была плохая ситуация с правами человека, проводились осуждения по политическим мотивам. Наблюдателям ПАСЕ дважды не разрешили посетить в Баку политическим заключенных. Драматическое ухудшение ситуации внутри страны, отказ допустить наблюдателей ПАСЕ на выборы, и аресты журналистов в 2023 году стали сигналом к действию,  поэтому было принято решение о прекращении полномочий азербайджанской делегации, - объяснил депутат.

Комментируя распространившиеся в азербайджанской прессе сообщения о намерении Баку вывести страну из Совета Европы и Европейского суда по правам человека, немецкий депутат сказал о праве Азербайджана выбирать свое место в международных организациях, и  невозможности, в таком случае,  добиться справедливости в Европейском суде для граждан этой страны. Он напомнил о большом количестве жалоб азербайджанцев в Евросуд и невыполненных в Баку  резолюций этого суда.   

Фрэнк Швабе несколько раз подчеркнул, что Карабах является частью Азербайджана,  в ПАСЕ всегда именно так считали.  А отсутствие внимания ПАСЕ к беде азербайджанских беженцев он объяснил мандатом организации, специализирующейся на защите прав человека, а не вопросом территориальной целостности государств. По этой причине ПАСЕ активно занимается изучением случаев нарушения прав человека в Армении, но в отличие от Азербайджана, Ереван не блокирует намерения ПАСЕ встречаться с  политиками и узниками в Армении.

Немецкий депутат специально отметил, что Азербайджан не исключен из ПАСЕ, делегация этой страны может вернуться в  организацию, выполнив резолюцию ПАСЕ и сотрудничая с этой организацией. Он обратил внимание на то,  что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с европейскими организациями,  нуждается в международной поддержке, что видно по тому как в Баку проводятся автомобильные гонки "Формула" и будет проводиться мировой экофорум. Швабе надеется на то, что Баку не пойдет на полный разрыв с Советом Европы.

"ПАСЕ открыт для диалога с Азербайджаном.  Но если там хотят  выйти из ПАСЕ, в которой из европейских стран не участвуют только Белоруссия, Россия и Ватикан, тогда это суверенный выбор этой страны" - заключил Швабе.