RSSВетер с Апшерона

Понасенков о русских, французах и армянах

08:48, 29 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Смотрел беседу с ереванским тележурналистом российского историка Евгения Понасенкова, и вам советую. Он называет себя альтернативным историком, так как в его книгах исторические события в России трактуются не так как мы привыкли по школьным учебникам и фильмам. 6 лет назад, летом, я писал о понасенковской истории наполеоновской войны в России.

Ученый утверждает в своей книге, что война началась по дурости и инициативе русской царя, Наполеон не хотел враждовать с русскими, он разгромил Кутузова во всех битвах, и Россию сожгли на всем протяжении от Польши до восточной границы Москвы сами русские. Кутузов вывез из горящей Москвы 11 любовниц и личное серебро, оставив гореть 25 тысяч русских раненных солдат.  Крестьяне больше грабили своих помещиков, чем нападали на уходящих французов. Отечественной войной эти события в ту пору никто не называл, это Сталин придумал.

В ереванской студии Панасенков вкратце повторил свои известные утверждения, но мне интереснее был его острый диалог с телеведущим. Чувствовалось, что последнего раздражает успешность и самовлюбленность москвича, хотя у историка есть все основания любить себя и называть свою личность элитарной. Там, в интервью есть пикировка между ереванцем и москвичом, и я ждал, когда же телеведущий выскажет гнетущее его нутро вопрос о Карабахе.

Понасенков четко высказывает неприятие всего, что связано с Путиным. 

Смотреть с 1 час 09 минут

Конечно, в конце он его таки выдал. Последовал хлесткий, многокомпонентный, этичный без уточнений ответ Понасенкова, призвавшего армян быть честными с собой, подумать об истории карабахского конфликта и армянской вине. Отвечая на вопрос о том, что надо делать армянам, чтобы не попадать в такие трагические истории, гость студии советовал сажать на 10 лет тюрьмы каждого, кто скажет слова "патриотизм" и "величие".

Для понимающего это многое значит.