RSSВетер с Апшерона

Отдать церковь албанцам для восстановления справедливости

08:40, 31 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Четвертый или пятый случай политической лжи с дальним прицелом о разрушении или переделке армянских памятников в Карабахе. О предыдущих я писал, можно читать здесь.

Turan [...] от Caucasus Heritage Watch

В этот раз из Еревана пишут о том, что в Лачине перестраивается в мечеть армянская церковь "Святого воскресения". Лачин они в этих сообщениях называют "Бердзор". Поэтому нашим журналистам советую сразу отвечать, что Бердзора в Азербайджане нет, а следовательно и событие в отсутствующем месте не присутствует. 

Но если комментировать, то скажу известное в Азербайджане: у нас не переделывают другие здания в мечети, а строят новые храмы,  так как строить с нуля дешевле и спокойнее в политическом смысле.

Далее - у ереванцев нет и не может быть оснований считать, что церковь перестраивается в мечеть, так как планы строительства на освобожденных территориях армянам не докладывают, а взятые ими слухи придуманы неизвестно кем. Откуда взят якобы проект мечети, опубликованный в армянских СМИ, они сами не сообщают. 

Дальше - армянская церковь в Лачине построена в годы оккупации, причем для прославления победы армян над Азербайджаном. Это здание не может иметь исторического смысла и должна быть снесена как незаконное строительство. Именно так наши поступили в Джабраиле с построенным в годы оккупации молельным домом для солдат-захватчиков.

На представленной фотографии церковь обнесена заграждением. Если бы сносили, не закрывали бы. Значит, будут реставрировать. Но зачем, если здание не представляет исторического и архитектурного интереса?

В августе прошлого года в публикациях агентства Turan обсуждалась судьба церкви "Святого воскресения". Автор статьи предлагал отдать ее албанцам, так как армян в Лачине уже не будет никогда. 

"Как можно использовать новую церковь в Лачине? Албано-удинская православная церковь является законной исторической наследницей Албанской автокефальной церкви, донесшей ее ценности и каноны до сегодняшнего дня. Бывшая армяно-монофизитская церковь в Лачине может быть передана в управление священникам для проведения богослужений в православном каноне, как это было в средние века, пока Албанская церковь по призыву армянского католикоса силой арабского оружия не была окончательно передана в иерархическое подчинение Армянской церкви. Например, собор в Дадиванке в Кельбаджарском районе предполагается передать в управление Албано-удинской церкви. Можно использовать здание для организации экспозиции под условным названием «Разрушения и осквернения культовых строений на оккупированных территориях».

Полностью согласен с автором. Добавлю для меня главное: после того, что армяне сделали на всей территории равнинного и нагорного Карабаха, а они знают как там все тщательно разрушили, сровняв с землей кладбища, стадионы, все дома, дороги, выкорчевав даже канализацию, я бы на их месте молчал про действия Азербайджана. Устыдился бы и молчал всегда, просив не открывать рот защитникам.