RSSВетер с Апшерона

ОБСЕ вслед за ПАСЕ

14:04, 05 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Наши власти теперь взялись за ОБСЕ, с которым как будто у них были нормально-деловые отношения, и это подчеркивалось в комментариях про отстранение азербайджанской делегации от активной деятельности в ПАСЕ. Тогда уточняли, что Баку не допустил наблюдателей от ПАСЕ наблюдать президентские выборы в Азербайджане 7 февраля, а вот от ОБСЕ - мы разрешили.

Ан нет, ошибочка вышла. Краткосрочный наблюдатель БДИПЧ ОБСЕ из Швейцарии Ник Гуггер не смог 4 февраля въехать в Азербайджан. Его развернули в Бакинском аэропорту и отправили обратно.

Неэффективность ПАСЕ в случае с Азербайджаном

По информации их социальных сетей, полиция отобрала у швейцарца паспорт и продержала его три часа в аэропорту. После его отправили рейсом в Стамбул.

По сообщениям азербайджанских СМИ, Гуггер ранее критиковал Азербайджана за «агрессию против Нагорного Карабаха». А другие, запущенные наблюдатели, они что, всегда нас хвалили и ругали армян? Не знаю таких, не родились еще. Тогда зачем закрыли дорогу в Баку для Гуггера?

Не знаю, не могу объяснить, в мой рационализм происходящее не умещается. В моем понимании между ОБСЕ и ПАСЕ в их оценке политической ситуации в Азербайджане нет разницы. Они все из Европы, а у них свои известные стандарты. ОБСЕ также критикует Азербайджан, как ПАСЕ. Ну, может, количество критических предложений разное, тон различается, но какая разница?

Придумал: Путину понравится, в Думе РФ похвалят Азербайджан. Но не знаю, хорошо это для нас или плохо.

Возвращенный из Баку Гуггер, ясное дело, теперь запоет против нас с удесятеренной силой, как Лапшин. Не могу придумать объяснение, по которому Баку поступил умно. Если кто знает, прошу высказаться.

После инцидента с Гуггером ОБСЕ также может наказать Азербайджан, как ПАСЕ. Что тогда? Азербайджан станет второй Белоруссией. Какая нам от этого выгода? Не знаю, не могу придумать, может, грамотность не та, или возраст хреновый.  

Посмотрю вечером АзТВ, они объяснят на пальцах, выстроившись в два ряда по четыре эксперта в каждом.