RSSВетер с Апшерона

Иран убрал препятствие перед дружбой с нами

19:10, 05 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Иран доказал, что государство не стоит за терактом, совершенном против азербайджанского посольства, в котором был убит наш гражданин - охранник. Террорист приговорен к смерти, у них это делается через...  Смерть за смерть, жестче не бывает. 

Наш МИД как будто за смертную казнь в Иране

Баку ставил условием возвращения наших дипломатов в Тегеран справедливое расследование и наказание за преступление. Баку своего добился, а Тегеран убрал препятствие перед желанной нормализацией отношений двух государств.

Не верю, что приговор фальшивый, а террорист будет тайно отпущен, а повесят другого, как в фильме про красотку Анжелику и приговоренного графа де Пейрака. Вспомнил этот старый, фильм моего детства с суперской красоткой в голом виде, в кровати. Показали вчера на ТВ, вот и вспомнил.

Кароч, мы с иранцами опять братаны, назло врагам. Армянам придется прикусить губу - опять двойка, снова не вышло.

---

В Тегеране проведено судебное заседание по уголовному делу в связи с нападением на посольство Азербайджана в Иране. Заседание прошло с участием обвиняемого и его адвокатов. На нем также присутствовал ряд должностных лиц азербайджанского посольства.

В начале заседания судья дал пояснения подсудимому, а представитель прокурора зачитал обвинительный акт. Согласно обвинительному акту, лицо, совершившее нападение на наше посольство, обвинялось в умышленном убийстве гражданина Азербайджана с применением огнестрельного оружия в здании посольства, а также в незаконном хранении, ношении оружия и нарушении общественного порядка.

После того как представитель прокурора зачитал обвинительный акт, обвиняемый и его адвокат выступили с защитной речью.

Напомним, что 27 января 2023 года около 08:30 по бакинскому времени было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Нападавший, вооруженный автоматом Калашникова, прорвался сквозь пост охраны и убил начальника службы безопасности Орхана Аскерова. Двое сотрудников службы безопасности посольства - Васиф Тагиев и Махир Иманов - получили ранения при предотвращении нападения.

Орхан Аскеров был похоронен на второй Аллее шехидов. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 3 февраля 2023 года он был награжден (посмертно) медалью "За Отчизну". Кроме того, Васиф Тагиев был награжден орденом "Рашадат" I степени, а Махир Иманов - медалью "За Отчизну".

Совершивший теракт Ясин Гусейнзаде был задержан.

После теракта деятельность посольства Азербайджана в Иране была приостановлена. 29 января 2023 года сотрудники нашей дипмиссии были эвакуированы из Тегерана в Баку. Всего на Родину вернулись 53 человека, в том числе сотрудники посольства и члены их семей.