RSSВетер с Апшерона

Между Макаревичем* и Ахмедбековой

18:28, 08 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

"Все что с нами происходит, происходит закономерно", - сказал в неновом ютубовском телеинтервью гитарист "Машины времени"  Андрей Макаревич*.

Его слова успокоили мое возбуждение, вызванное прочитанной фразой счастливо живущей в Страсбурге Нигяр Ахмедбековой. Она написала, что ей стыдно, из Европы Азербайджан смотрится как Северная Корея.

Два пути после 7 февраля

Из Европы - да. Ахмедбекова давно там живет, окружена французами, слушает европейские разговоры, впиталась морем политической свободы и не должна учитывать интересы родственников, работающих в азербайджанских госструктурах. В Баку, останься она здесь, сказала бы другое так как иное общество, другие ценности. Здесь полицейские убеждены в правоте президента всегда и во всем, школьные учителя учат ребенка верховенству государства над личностью, а реальная ежедневная рутина заставляет каждого считать личный интерес превыше общественного. Мы все даем взятки, чтобы облегчить свой сегодняшний день, и все этим недовольны. 

У нас другое, и это другое создали мы, а не верховный главнокомандующий. Он всего только использует общественную данность и подправляет движение общества в удобную для себя сторону. 

Вокруг меня много людей, всецело радующихся сохранению И. Алиева во власти. Они осыпают меня доводами и мне трудно с ними спорить, так как их доводы тоже основательны. Политическая любовь как любовь плотская, необъяснима, зиждется на десятках связывающих тонких нитях. Уверен, что вышедшие вчера в городах Азербайджана на шествия радующиеся граждане не собраны по телефонному звонку из администрации президента. Также как никто из единого центра не созывал грандиозный митинг азербайджанцев у парламента, приведший к разгрому первого этажа. Народ требовал оружие для расправы с общим врагом, и менее чем через год его получил - расправился. Когда народ действительно хочет - он выходит. А если нет - значит недовольное меньшинство проиграет. 

Есть ведь региональные особенности. Ни в одной кавказской стране, а туда входит Россия, нет полноценной европейской демократии. Если скажете про Грузию, то я читаю мнения тбилисских политических экспертов о власти Иванишвили. Они проводят прямую параллель с властью Сталина, так что комменты тут излишни. Пашинян - маленький начинающий диктатор с желанием закатать противников в асфальт.  

Единственный успокаивающий и непреложный факт - это истина о том, что все временно и все меняется. Прогресс неостановим.  Наша задача - объяснять народу ценность демократического устройства, не вдаваясь в радикализм, губящий нас. Это долго, но верно. Просто не стоит прогибаться под изменчивый мир. 

* в РФ признан судом иноагентом