RSSВетер с Апшерона

Много ловцов в мутной воде

19:47, 25 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Мстители всех мастей и прочие радикалы, обрадовавшись мутной воде, кинулись ловить свои рыбки. Поражаюсь оживлению, наблюдаемому сегодня у подобных национальных, религиозных, политических и, наверное, прочих группировок. Вижу по публикуемым новостям, что подобные силы в России возбудились и действуют всяк в меру своей испорченности.

Азербайджанцы в России получают по соцсетям и другим каналам информации угрозы и предупреждения о скорой мести. Авторы посланий не известны. Об этом сообщил председатель Азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев.

Чем дальше после теракта, тем больше лжи

Наверное, угрозы поступают не только азербайджанцам в России. Таджики в особенной опасности, и если такое начнется - никто им помочь не сможет. 

Оказывается, раскачка корабля происходит усилиями известных персон. Одна такая засветилась: Совет печати Азербайджана обвинил в умышленном и необоснованном подстрекательстве против азербайджанцев телеведущего Вл. Соловьева.

"Совет печати надеется, что в отношении В.Соловьева будет сформировано необходимое общественное осуждение, будет дана достойная правовая оценка действиям этого лица", - говорится в заявлении.

"Рассуждения этого человека, направленные на поиски азербайджанского следа в известном террористическом акте, выходят за рамки традиционной предвзятой риторики в отношении нашей страны. В.Соловьев своими намеками ведет информационную провокацию в отношении Азербайджана."

Некие террористические центры рассылают по этим же каналам связи послания неизвестных им пассажирам поездов и других транспортных средств с предложением взять в указанном месте террор-причиндалы и взорвать. Вечером 24 марта 14-летняя школьница ехала в поезде Йошкар-Ола-Москва, как вдруг с неизвестного номера ей пришло сообщение с предложением устроить теракт за деньги прямо сейчас. Девочка испугалась и рассказала полиции, вагоны тщательно осмотрели - взрывных устройств там не было.

Из консультативно-диагностического центра (КДЦ) "Измайловский", где также лежат пострадавшие при теракте в "Крокус Сити Холле", эвакуированы 900 человек из-за ложной информации о минировании.

В Азербайджане некто местный террорист намеревался убить главу ИВ Лянкяранского района, значение которого в азербайджанской политической жизни - ноль. Террорист и его помощники арестованы. 

Кто такой глава одного района и какую он имеет роль в стране, чтобы на него покушаться?  - спрашивают сомневающиеся в этой новости азербайджанцы. 

В Армении террористы захватили отделение полиции, чтобы не допустить возвращение Азербайджану его же территорий. Задержано около 50 террористов.

Сойдет эта ситуация постепенно на нет, как затихают страсти после любого экстраординарного происшествия, или мы на пороге гражданской войны в соседней стране, или даже в двух соседних странах? Прогнозировать, мысля логически, непродуктивно, так как много неучитываемых факторов. Раскачка в обществе, как известно, подавляется силовыми способами. Но ужесточение законов и репрессии со стороны правоохранительных структур могут неожиданно радикализировать всех, даже прежде спокойных людей. Именно так произошло в Румынии, выкинувшей социалистический строй. 

Кому такое выгодно, в столь широком масштабе? Политологи говорят, что раскачка корабля иногда выгодна капитану, не желающему быть уволенным. Ведь как известно, на переправе коней не меняют.