RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

В Нагорном Карабахе успешно осуществлён второй космический полёт

11:32, 26 января 2015

Два дня назад, из г.Шуши, был осуществлён коллективный космический полёт, состоялась вторая благотворительная акция «Линия Соприкосновения».

Первый коллективный космический полёт состоялся 8 декабря 2014 года в 18.00 с космодрома Сказочный в Нагорном Карабахе.

Инициатор акции Милана Горенштейн, Королева Мария II Иерусалимская и Нагорно-Карабахская в режиме видеоконференции контролировала процесс из Центра Управления Полётом в Иерусалиме. Полёт прошёл без нештатных ситуаций, все участники, взрослые и дети, благополучно взлетели и мягко приземлились.

http://milanas.info/2014/12/10/%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%85%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9/

Вернёмся ко второму полёту. В краеведческий музей г.Шуши пришло много школьников, студентов, были и взрослые: представители НПО, журналисты, телевидение. Один из организаторов этого мероприятия директор музея Ашот Арутюнян, второй пилот,  космический байкер,  рассказал собравшимся о цели мероприятия. 

В помещении были выставлены картины – работы бакинской художницы Миланы Горенштейн,  выполненные  с кристаллами Сваровски  в стиле абстрактного экспрессионизма. Также, впервые была представлена широкой публике уникальная картина-автопортрет «Между миром Дольним и миром Горним» (белое на белом, холст, акрил, кристаллы Сваровски) стоимостью 1 миллион долларов. «Мир дольний» - материальный, земной мир, «Мир горний» - духовный, высший мир.

 Все с интересом разглядывали эти работы, для многих такое видеть было впервые. Сама Милана Горенштейн, также, как и в первый раз, в режиме видеоконференции контролировала процесс из Центра Управления Полётом в Иерусалиме.

Потом,  Ашот Арутюнян, размахивая волшебной палочкой, объяснил детям, что нужно  взять кисть и на ватмане нарисовать мазок, фигуру, кто что хочет. Тут детям стало весело, они с удовольствием зарегистрировались, начали каждый рисовать,  создавая одну общую картину, тем самым коллективно улетая в космический полёт... Приземление было мягким, все дружно обсуждали этот полёт, было видно, что детям это интересно и очень понравилось.

Коллективные картины, созданные в рамках акции «Линия Соприкосновения», будут реализованы на аукционах, а средства направлены на финансирование проекта “Семья Каждому Ребёнку”, который ставит целью ликвидацию в 2015 году детских домов-интернатов и самого явления социального сиротства в Нагорно-Карабахской Республике.

Вот, такое, неординарное событие произошло в жизни карабахцев. А о  Милане Горенштейн, Королеве Марии II Иерусалимской и Нагорно-Карабахской я ранее писал на блоге, когда она изъявила стать президентом Азербайджана:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/14875

И когда отмечался Международный день торта

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/18660

Многие, кто не понимает важность этих мероприятий, могут сказать, что всё это не серьёзно: космос-мосмос, байкер-майкер и т.д.  Знаю, что могут быть вопросы и, скорее всего,  будут, но думаю, что на них ответит сама Королева Мария II, которая часто участвует в обсуждении различных тем на моём блоге...

 Часть работ Миланы Горенштейн.

Часть работ Миланы Горенштейн.

Небольшой стенд с материалами о Милане Горенштейн.

Небольшой стенд с материалами о Милане Горенштейн.

В основном собрались школьники

В основном собрались школьники.

Ашот Арутюнян, директор музей, второй косический байкер, один из организаторов мероприятия.

Ашот Арутюнян, директор музея, второй космический байкер, один из организаторов мероприятия.

Дети.

Дети.

Ашот Арутюнян с волшебной палочкой. Объясняет присутствующим, что нужно делать.

Ашот Арутюнян с волшебной палочкой в руках. Объясняет присутствующим, что нужно делать.

Девочка оставляет мазок кистью на ватмане.

Девочка оставляет мазок кистью на ватмане.

Мальчик добавляет своё...

Мальчик добавляет своё...

Вот, что получилось в итоге. Коллективная картина Шушинских детей. 

Вот, что получилось в итоге. Коллективная картина Шушинских детей.

А эту картину нарисовали дети в Степанакерте во время первого космического полёта. Коллективная работа.

А эту картину нарисовали участники акции в Степанакерте, во время первого космического полёта. Коллективная работа.

 

"Лето в сказочном городе". Работа Миланы Горенштейн.

"Между Мужчиной и Женщиной". Работа Миланы Горенштейн.

"Жизнь". Работа Миланы Горенштейн.

"Космический сад.". Работа Миланы Горенштейн.

"Между Природой и Человеком". Работа Миланы Горенштейн.

"Полёт". Работа Миланы Горенштейн.

Здание краеведческого музея. г.Шуши.

Здание краеведческого музея. г.Шуши.