RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Реакция разных стран на сбитый российский военный самолёт

16:08, 26 ноября 2015

Прошло три дня после того как в небе Сирии турецкие ВВС сбили российский военный самолёт СУ-24. Погибли пилот Олег Пешков, морпех  Александр Позынич, входивший в группу спасения. Второй пилот Константин Мурахтин, благодаря профессиональным действиям сирийского и российского военного спецназа, остался жив.

Все трое награждены, двое посмертно...

На прошлом посту мы говорили на эту тему, поэтому не буду повторяться. Я проследил за реакцией мирового сообщества на эту трагедию, который президент России назвал «ударом в спину со стороны пособников террористов».

Бывший замначальника штаба ВВС США генерал-лейтенант Том Макинерни раскритиковал действия Турции и назвал их "очень серьезной ошибкой".

В целом CNN пересказывал позицию официальной Анкары, что русский бомбардировщик якобы нарушил турецкое пространство и за это был сбит. Но даже приглашенные в эфир эксперты не спешили это утверждать, подчеркивая, что "только сами турки это говорят". 

Этого и можно, и должно было избежать — такая точка зрения была озвучена в эфире BBC. "НАТО и русским, Турции и русским нужно было наладить координацию, чтобы избежать подобных инцидентов. Ясно, что этого так и не было сделано", — заявил обозреватель Фамиль Исмаилов. 

 и отметила, что страна-член НАТО впервые с 1950 года сбила российский самолет, что является беспрецедентным случаем в новой истории отношений РФ и альянса. 

Ничем не удивила и итальянская Corriere della sera. Их журналистов, так же как и всех остальных, зацепили слова Путина об "ударе в спину", но одновременно с этим газета дала и слова Обамы о том, что Турция имеет право на защиту своей территории. 

http://ren.tv/novosti/2015-11-25/mir-otreagiroval-na-udar-v-spinu-ot-turcii

 

Несмотря на всю сложность ситуации, возникшую после инцидента с российским Су-24, необходимо сделать все, чтобы избежать эскалации, считает президент Франции Франсуа Олланд

Вторит французскому президенту канцлер Германии Ангела Меркель, заявившая, что надо сделать все, чтобы избежать эскалации между Турцией и РФ. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также призвала не допустить эскалации конфликта.

Традиционно осторожен Китай, который, по словам официального представителя МИД КНР Хун Лэя, «внимательно следит за развитием ситуации со сбитым Турцией российским Су-24 и надеется, что стороны будут поддерживать контакт и координацию». Япония призывает все стороны к хладнокровию и проявлению сплоченности перед лицом терроризма. Генсек ООН Пан Ги Мун также выступил за деэскалацию напряженности после инцидента с российским Су-24...

http://rusplt.ru/society/raskol-poturetski-19898.html

 

К установлению обстоятельств крушения Су-24 подключилась Великобритания. «Самолет российских воздушных сил был сбит около турецко-сирийской границы. Мы срочно выясняем дальнейшие детали. Очевидно, что это очень серьезный инцидент», – заявила представитель МИД Британии. Она добавила, что давать дальнейшие комментарии до получения дополнительных фактов по этому делу было бы неправильно.

 Президент Чехии Милош Земан осудил действия Турции. «Иногда высказывается подозрение, что Турция неформально взаимодействует с «Исламским государством». Исходя из того, что российские Воздушно-космические силы борются с ИГ, так, конечно, атака кажется чрезвычайно радикальной мерой. Она лишь усугубит атмосферу».

http://vesti.lv/news/reakciya-zapada-na-krushenie-rossiiskogo-su-24

 

Северная Корея официально заявила ,что уничтожит Турцию если та вздумает еще раз бомбить Сирию.

http://news-islam.ru/world/item/2742

По-моему СК так и ждала момента, чтобы снова о себе напомнить... (прим.АВ).

 

Представители аппарата военного атташе России в Анкаре были приглашены в Генштаб Турции для обсуждения ситуации вокруг сбитого турецкими ВВС российского самолета. 

https://news.mail.ru/politics/24084536/?frommail=1

 

На этом фоне группа молодёжи в количестве 600 человек атаковали посольство Турции в Москве. «У посольства много камней, битого стекла. Окна здания разбиты, повсюду следы краски»

https://news.mail.ru/incident/24079529/

Не думаю, что такой вариант протеста правильный... (прим. АВ).

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня отозвал генконсула Азербайджана в Стамбуле, одновременно постпреда Азербайджана в организации Черноморского экономического сотрудничества...

 http://haqqin.az/news/57820

Неужели это «рука Москвы»? Не удивлюсь, если это так. (прим.АВ).

 

Группа депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение законопроект о наказании за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915-22 годах...

http://snob.ru/selected/entry/101254

Не принимаю лично такой законопроект, который хотят принять в отместку туркам. Если российские депутаты на самом деле так думают, как пишут и говорят, почему не вынесли этот законопроект ДО этого инцидента... (прим.АВ).

Вот, только часть реакций на происшедшее, которое говорит о том, что не все страны могут определиться, что сказать по поводу данного инцидента, боясь своего старшего брата... Турция оказалась в незавидном положении, своими действиями подставив как себя, так и членов государств блока НАТО... Есть мнение, что Турция может попытаться «разморозить» карабахский конфликт, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от происшедшего...

Есть над чем подумать...

 Президенты Франции Опанд и Гурмании Меркель.

Президенты Франции Опанд и Германии Меркель.