RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Литературный семинар Москва – Степанакерт

00:02, 06 мая 2016

В Степанакертском Центре информационных технологий прошёл видео семинар по литературному мастерству для участников творческого конкурса «Арцах. Образы будущего».

Вначале приветственное слово по скайпу сказал Денис Дворников, российский публицист, эксперт Русско-Армянского содружества.  А потом слово передал Татьяне Николаевне Лединой, чтобы она вела занятие.

Собрались девять школьников из Степанакерта и одна из Аскерана, которые отличились во время первого этапа конкурса небольших письменных работ в ноябре прошлого года. Тогда я выставил пост:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/22928

Как мне объяснила один из организаторов этого мероприятия Галина Сомова, председатель Русской общины НКР, после этого видео семинара у них намечается продолжение аналогичных семинаров или же иных мероприятий в этом направлении.

Во время семинара Татьяна Николаевна рассказала слушателям об основах литературного мастерства, о типичных ошибках начинающих писателей, об опыте известных авторов, о том, как развить чувство слова и грамотно реализовать творческую задачу.

Дети сидели и молча слушали Татьяну Николаевну, видно, что им это интересно. Многие для себя делали записи, отметки в блокнотах. Парень и девять девушек, разные дети, но их объединяло одно – любовь к русскому языку и литературе. Для них это первые шаги и кто знает, каких высот достигнут эти дети в своей жизни. Кто-то будет педагогом русского языка и литературы, кто-то, может, инженером, врачом, но любовь к русскому языку у них останется навсегда…

Надо отдельно сказать об этой удивительной женщине. Г-жа Ледина один из самых востребованных российских литературных редакторов, обладает уникальным опытом работы с начинающими авторами. В 1980-е годы она работала в знаменитом журнале «Юность», где помогала раскрыться молодым писателям.

Семинар совместно организован Русско-Армянским Содружеством и Русской общиной НКР. Проект получило поддержку Министерства культуры и по делам молодежи НКР.

 Участники видео семинара.

Участники видео семинара. 

Приветственное слово по скайпу сказал Денис Дворников, российский публицист, эксперт Русско-Армянского содружества.

Приветственное слово по скайпу сказал Денис Дворников, российский публицист, эксперт Русско-Армянского содружества. 

Идёт видео семинар.

Идёт видео семинар. 

Татьяна Николаевна Ледина рассказывает об основах литературного мастерства.

Татьяна Николаевна Ледина рассказывает об основах литературного мастерства.

Юля Саркисян и Сюзанна Нерсесян слушают замечания Татьяны Николаевны.

Юля Саркисян и Сюзанна Нерсесян слушают наставление Татьяны Николаевны. 

Родители и дети.

Родители и дети.