RSSBERG...man Tbilisi

Хроники плохой ментальности. Полиция и беззаконие!

12:17, 15 июля 2009

Я нередко писал, что  грузинская патрульная полиция  может  служить образцом для  большинства стран СНГ.  Современная, с хорошими манерами, с нормальной зарплатой, на приличных машинах, взяток не берут, разумеется, никакого сравнения с той структурой, которая называлась милицией и ГАИ в эпоху Шеви и быть не может. В  плане реформы в этой области  Миша реально резко и своевременно изменил ситуацию. Знакомые и коллеги из других стран СНГ и из стран Европы всегда подчеркивают,  как удивлены работой и профессионализмом наших полицейских на фоне  пространства СНГ.

Но, в этом блоге я не собираюсь писать о хорошем! Повторяю, очень сложно построить  крепкое, демократическое здание на жидком, восточном фундаменте.

Вроде бы, в результате реформы, все старые сотрудники были уволены, на их смену пришли  молодые и «чистые», но знаете, без строжайшего контроля,  постоянного и разностороннего,  «наш человек» всегда наровит найти легкий путь и  перехитрить систему и как-то обойти закон.

Итак – все больше и больше заявлений со стороны оппозиции по поводу угроз, звонков, и даже физических расправ над теми, кто участвует в акциях протеста. Что же происходит. Представьте, ваш родственник просто пошел на  акцию протеста или, скажем, появился с подругой или друзьями где-то рядом... через  какое-то время, к вам звонит участковый, и говорит родителям, знаете, у вас очень хороший сын, а знаете, чем он занимается в такое-то такое-то время ( сыну уже, скажем, 25 лет). Родители в шоке , да скажите же, в чем дело! ... пауза, трубка кладется... через день, тот же звонок, родители на нервах...на вопросы, в чем дело -  ответа реального не получают, сотрудник полиции, участковый говорит, я просто доброжелатель и собираю информацию....через неделю, на работу к парню, к директору, заходят полицейские, приносят фотографии, где он снят просто гуляющим на проспекте Руставели... Директор улыбается и спрашивает, а что здесь такого, разве это запрещено? Ответ, не запрещено, но зачем парню губить карьеру..

Представьте ситуацию, этого парня могут остановить, когда он за рулем, и подкинуть в машину шприц, или просто травку, или избить, и заявить потом, что  это было сделано в целях самозащиты, и разумеется, он  отводится в участок, заводится дело, далее – вероятная потеря работы! Что это такое в Грузии,  и не только, все знают!

Вот так, и все прекрасно знают, что такие факты существуют. Не надо оправдываться, нести чушь -   что цель оправдывает средства.  Или мне радоваться, что мы круче каких-то средневековых клановых территорий? Или  закрытых, ананирующих на своей истории, стран?

Какая мне разница как одет подонок или  нарушитель закона, есть у него пузо или нет,  если он нарушитель? Революция в умах и в жизни либо происходит, либо не происходит... никто не даст Мише экспериментировать 10 лет! Да и эксперименты, как таковые, практически закончены, президент всеми силами пытается удержаться за кресло -  вот и вся борьба.  И о какой революции в умах может быть речь, если Миша все чаще и чаще заявляет, что грузины -  избранные, что сверхталантливые,  что у нас самые красивые города, природа и прочее... зачем это говорить президенту??? Это тоже часть эволюции, или чтобы задобрить какого-то толстозадого, тупого  провинциала?  Эволюцией  у нас слишком сложно чего-то серьезного добиться! Если тебе выдают огромные деньги на ту же реформу правоохранительных органов, какого черта,  если ты сам не азиат или не обычный болтун,  вновь плодить пузатых сынков и «новых, старых грузин на джипах и с многочисленными  понтами».

Или  разве надо быть специалистом, чтобы не заметить, какой бардак по-прежнему на улицах Тбилиси, лучше , чем при Шеварднадзе? Да плевал я на Эдика! Кто он такой -  человек со свалки истории, с ним, с его бюджетом соревнуется Миша....?

Водители маршруток -  какие-то уставшие провинциалы- грязнули, многие из которых еле водят машины и забивают туда людей до отказа... на трассах постоянные аварии из-за первышения скорости, гибнут люди, частно гибнут! Маршрутки, старенькие коробки, гоняют до 120 - 140 километров в час по нашим трассам, люди просто  леняться думать, протестовать, возможно, и не могут!  А патруль тут как тут, выписывает штраф, но по большей части за неправильную парковкуJ... это выполнение плана, Миша -  не больше! Это опять то, что было, просто не можем же мы  взять, и окаченеть  в 90-ых годах. Будь они неладны!

Я никого никому не противопоставляю. Но убежден, без кардинального изменения менталитета, без строжайшего исполнения закона -  мы всегда будем  на солидном расстоянии от западных стандартов, ну, или вновь, через какое-то время станем «милой Грузией»  в пространстве, в котором пребывали еще совсем недавно.

А тем, кто мне скажем, что резкого скачка не получится, потому что реваншисты сразу придут к власти -  я отвечаю, а эволюционно тоже не получится, потому что слишком долго и в таком окружении путем эволюции медленно становится Европой -  сказки для неполноценных!