RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

октябрь 1981 - сентябрь 2010.

18:20, 17 мая 2011

разговор об октябре 1981 года всегда напоминает мне прошлогодние митинги на площади после теракта на рынке, ну и конечно это памятное видео. мне удалось удачно снять на первых секундах смеющиеся лица министра МВД Ахметханова и зампредправительства Зангионова. если даже им трудно без улыбки слушать Сикоева, то о чем вообще можно говорить. когда же вышел говорить Азамат Агузаров улыбки пропали. видео набрало почти 10 000 просмотров, причем 3000 было в первые дни. но в контакте оно разошлось еще сильней.

эти два события связаны для меня, потому что как и в 81-м, это было стихийное выражение недовольства, пусть масштабы и не идут в сравнение. на видео хорошо видно, когда митинг выходит из-под контроля Таболов зовет Сикоева со сцены, ему там больше нечего делать, с недовольными.

время и власти не так сильно изменилось, и повторение истории 81 года вполне возможно. в сентябре 2010 уже было миниповторение всего этого. такой же повод, потом точно также переход народного недовольства с ингушского вопроса на местные власти и попытка поднять народ. просто на этот раз попытка не удалась, благодаря опять же не очень красивым стараниям властей. но по-моему те события 2010-го были по большому счету единственной независимой попыткой проявить недовольство к власти аж с 81-го. бесланские и прочие митинги я не здесь не беру в расчет, потому что там костяк недовольных составляли сами потерпевшие. я не романтизирую все эти бунты и восстания, но народ должен иметь право высказываться критично в лицо своей власти, и при этом не быть впоследствии бит или запуган.