Сирийские черкесы в России - три года спустя 1119 тем и 2 сообщения

янв. 30, 2015 20:54

Аслан Бештоев
24 сообщения

Добрый вечер.  Исходя из более чем двадцатилетнего общения с репатриантами -черкесами-в том числе и из Сирии, могу со всей ответственностью заявить, что Россия, пренебрегая таким человеческим ресурсом, теряет очень многое. Они не в пример законопослушнее чем мы и у больинства из них высокий уровень образования и профессионального обучения.  Россия, репатриируя сирийских черкесов, получает практически бесплатно новых граждан, уже прошедших затратный для государства этап и готовых к производительному труду.   Тем более, учитывая, что ои возвращаются на историческую родину, процесс адаптации для них более чем прост в своей национальной среде.  В качестве вызовов многие оппоненты-противники репатриации приводят некий сложившийся этнический баланс, при перекосе которого якобы неизбежен национальный конфликт.  Более чем уверенно могу сказать-в данном случае это неактуально.  Межнациональный баланс на Кавказе нарушен очень давно и довольно грубыми методами-последствия Большой войны для черкесов  до сих пор не ликвидированы, за них даже и не брались , чтобы ликвидировать, более того-даже разговоры про это считаются чуть ли не вызовом для России.   И тем не менее тот самый пресловутый баланс как-то сложился. Так будет и сейчас.  Но самое лавное, что нужно понимать каждому -эти люди хотят ехать не просто от войны-эти люди хотят вернуться к себе на историческую родину.

 С тех пор, как возник один из пунктов черкесского  вопроса- многочисленная диаспора  странах Ближнего Востока, черкесы предпринимали несколько попыток вернуться на родину. Первые попытки окончились плачевно-мне приходилось видеть архивный документ о навечном вселении в Оренбургскую губернию под надзор 4700 черкесов, без разрешения вернувшихся домой. В советское время также предпринимались попытки-в 1918, 1924, 1938....  Черкесский писатель Михаил Лохвицкий ( Аджук-Гирей)  обращался с письмом к Хрущёву, в котором росил его лично и руководство СССР предпринять шаги для возвращения черкесов .  Не было сделано ничего. Несмотря на изменение государственного строя, формы правления, смену лидеров государства, смену внешнеполитических курсов-в отношении черкесов никогда ничего не менялось.   Суммируя всё вышесказанное, можно сказать точно-  в отношении черкесов допускается чудовищная несправедливость.   Не говоря о том, что Россия теряет огромный ресурс, выражаемый в законопослушных,  образованных, лояльных гражданах, к ним применяются  чрезвычайно строгие критерии. Как будто для воспрепятствования их возвращения принят закон о знании языка для желающего вернуться, увеличивается  сумма на счёте, необходимая для получения вида на жительство. Более того-инсайдерская информация говорит о ведомственном секретном приказе по ФМС о воспрепятствовании сирийским черкесам в получении документов.

 

Все опасения в исламском радикализме сирийских черкесов, многажды озвученные, ни разу не подтвердились.  Но если уж откровенно-исламский радикализм сейчас уже успешно экспортируется из самой России, так что говорить об её импорте через срийских черкесов -более чем несерьёзно...

янв. 30, 2015 20:54

larissaadyghe
11 сообщений

Абсолютно согласна с Азаматом. Все, что хотят черкесы -репатрианты- это то же. чего хотим все мы. Жить и работать. Под мирным небом. 

янв. 30, 2015 20:55

Azamat Shurdum
9 сообщений

На вопрос выдержит ли черкесское общество черкесов репатриантов я отвечаю утвердительно. Да, выдержит. Для нас это однозначно ресурс, а не вызов. Я объясню свои слова - это не иждивенцы. Эти люди готовы работать, причем работать везде. Эти люди понимают, что такое закон и готовы выполнять законы Российской Федерации. Различия в культурном аспекте конечно же есть, но честно говоря, эти различия далеко не в пользу нас, черкесов живущих на Кавказе. Отрывок из газетной публикации о жизни репатриантов в сельской местности и взаимоотношениях их с местным, не черкесским, населением:

".....78-летний Юлий Пшекап рассказывает, что не сразу наладил контакт с новыми соседями: «До них тут жили не очень дружелюбные люди. Чувствовалось отчуждение, на контакт не шли. И когда появились сирийские черкесы, думал, они уж тем более будут замкнутые. Тут же четыре семьи сразу обосновались, потом еще восемь.

Казалось, вот и будут между собой общаться. А потом Исам ко мне обратился за помощью: ему корову нужно было купить. И потопали мы с ним в соседний хуторок. Потом еще и еще. Я у них этот… как его… консультант по сельскому хозяйству. Один же живу. И в какой-то момент понял, что отношусь к нему, как к сыну. Или как к племяннику, скорее. Замечательные же люди. Сколько тепла от них! По-моему, они даже не знают, что такое злоба, склоки. Трое сыновей таких воспитанных… Приятно смотреть на них, как они между собой общаются, хоть и не понимаю ничего.

Конечно, они совершенно не приспособлены к сельской жизни. Но посмотрите на них: работают, как могут, все время спрашивают и готовы учиться всему. Вот бы и среди наших людей таких было больше. Может, по-другому и жили бы. Помогли бы им трудоустроиться, а? Не протянут же они на земле одной. Не скоро выйдут из них фермеры. Они, вон, на четыре семьи смогли приобрести одну садовую тачку в складчину. Теперь мечтают о культиваторе. А я тут уж помочь не могу…»

Благовещенка, Прохладненский район, КБР

 

Газета Юга №21"

янв. 30, 2015 20:56

Владимир Новиков
35 сообщений

На самом деле, отчасти на этот вопрос могу ответить и я. Дело в том, что, как мне представляется, после начала гражданской войны на Украине, когда наши органы ФМС столкнулись с массовым потоком беженцев, в Москве стали вообще побаиваться больших масс беженцев. И причины понятны: большие массы людей, как принимать, где принимать, что вообще с этим делать?

янв. 30, 2015 20:58

larissaadyghe
11 сообщений

Уважаемый Владимир ( к сожалению, не знаю Вашего отчетсва). наша организация  "Адыгэхэм я дуней" организует проекты, направленные на культурное объединение черкесов, проживающих в разных странах.

И , как показал, опыт, черкесы , проживающие в субектах РФ и черкесы за рубежом не так уж сильно отличаются. Хотелось бы понять, в чем корень ваших опасений. Ведь на деле черкесы не представляют опасности для российского общества. Но в них почему то предпочитают видеть потенциальных врагов. Вопрос, почему к черкесам такое предвзятое отношение?

янв. 30, 2015 20:59

Николай Силаев
30 сообщений

Государство пытается уже много лет поощрять репатриацию соотечественников. Насколько могу судить, логика этой политики в том, чтобы привлекать репатриантов в малонаселенные регионы. Государство исходит из того, что соотечественники связывают себя с Россией как целым, а не с тем или иным регионом России. Что же касается приема беженцев из Сирии - сейчас трудности не только у сирийских черкесов, но и у сирийских арабов, причем последним едва ли не труднее, чем первым.

Нужно признать, что у нас вообще не лучшим образом обстоит дело с законодательством и правоприменительной практикой по беженцам.

 

янв. 30, 2015 21:00

Fatima Ozova
8 сообщений

  Уважаемый Владимир Новиков! Фундаментальным является вопрос о  правах черкесского этноса. Вопрос  о культурных различиях двух групп черкесов может быть и важен, но не  вконтексте обсужданмых вопросов.    Ваш вопрос: "выдержит ли  ли сам адыгский социцум такое испытание?" не совсем понятен. Если Вас не затруднит, поясните его пожалуйста.

янв. 30, 2015 21:01

Azamat Shurdum
9 сообщений

Не совсем понял, а при чем здесь арабы? Они наши соотечественники? Есть большое количество богатых арабских стран. Они занимаются проблемами своих соплеменников.Что делать черкесам?

янв. 30, 2015 21:02

andzork
12 сообщений

Мое почтение, дамы и господа!

Черкесы-репатрианты - не просто самая законопослушная и беспроблемная часть населения российского Кавказа, включая русскую, но и во всей России, что легко показывает статистика. Эти люди генерируют деньги, а не проблемы.

Но мы все с вами знаем, что Россия не допустит черкесской репатриации ни в каком относительно значимом количестве. Это доказано как всей историей российско-черкесских взаимоотнотшений последних полуторавеков, включая, особенно, последнюю четверть столетия, после развала СССР, который, в этом отношении, ничем не отличался от Российской империи или Российской федерации, так и нынешним Сирийским кейсом 2011-2015 гг. 

Все что мы может реально обсуждать - как облегчить жизнь тем, кто выбрал Родину, быд, усилиями российских черкесских активистов, включая Вашего покорного слушу, репатриирован на нее и, несмотря на огромные трудности, с которыми столкнулись эти люди, все равно остался на ней, не рванул дальше - в Австрию, к примеру, что было бы вполне рациональным выбором, ибо Россия - не сама лучшая страна по формаоьным критериям качества жизни из присутствующих на рынке, как мы все знаем?

Это имеет смысл обсуждать - остальное, увы,  - лирика. Экспериментально доказано, что даже в ситуации жизни и смерти для черкесов и существенных репутационных рисков для России, движение последней на встречу черкесским чаяниям - ничтожно. Сирийский кейс поставил точку в сомнениях на сей счет и породил новую реальность. Но это уже другая тема.

янв. 30, 2015 21:02

andzork
12 сообщений

PS Это Андзор Кабард.