14 апреля 2007, 20:49

Правозащитники требуют наказать убийц беженца из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 апреля, верховному комиссару ООН по делам беженцев Антонио Гутеррищ и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и  было направлено обращение, озаглавленное так: "Виновники смерти Руслана Элиева должны понести ответственность!".

Под обращением подписались Майрбек Тарамов (директор Чеченского Правозащитного Центра), Надежда Банчик ("Международная Амнистия", США), Лариса Володимерова ("Марекс", Нидерланды), Сайд-Эмин Ибрагимов ("Международная Ассоциация Мир и права человека", Франция), Виктория Пупко (Бостонский комитет против этнических чисток, США).

Авторы обращения сообщили, что зверским образом убит Руслан Элиев - беженец из Чечни, обладавший мандатным статусом беженца УВКБ ООН, похищенный в Баку 9 ноября 2006 г.

После получения информации о похищении авторы указанного выше обращения и другие неправительственные организации Чечни неоднократно обращались к Антонио Гутерресу и Ильхаму Алиеву, назвав имя похищенного и обстоятельства похищения, с просьбой организовать расследование  похищения мандатного беженца на территории Азербайджана и информировать общественность о ходе расследования.

Заявление о похищении Элиева было также разослано в "Международную Амнистию" и другим активистам международного правозащитного движения. Многим правозащитникам и работникам гуманитарных организаций этот инцидент был известен, и от некоторых был получен ответ.

Однако ответа на обращение к Верховному комиссару и президенту получено не было. Авторы отмечают: "Как будто бы похищение человека в стране, претендующей на причастность к демократическим, не относится к ряду тяжких преступлений, и его можно проигнорировать. А может быть, по-Вашему, одно то, что человек - чеченец, выводит тяжкое преступление против него за пределы международного правового поля? Ничем иным мы не можем объяснить Ваше бездействие. Вы не можете в данном случае оправдаться незнанием: Вам прямо назвали имя".

В обращении, авторы также привели сообщение о расправе над  Русланом Элиевым, подав следующую информацию: "В конце марта в Самашкинском лесу Чечни были обнаружены несколько изуродованных тел, сброшенных с российских вертолетов. Тела были в мешках. Некоторые местные жители видели, как сбрасывали эти мешки над лесом. Среди найденных жертв был опознан Элиев Руслан Алиевич, 1975 года рождения, который был похищен в Баку 9 ноября, примерно в 19.30.

Следы, обнаруженные на телах, найденных в Самашкинском лесу, указывают на чудовищные пытки, которым были подвергнуты чеченцы. У Руслана Элиева вырваны ногти, выколоты глаза, по всему телу страшные ожоги, переломаны пальцы, отрезаны уши и нос. У Руслана Элиева осталось трое несовершеннолетних детей".

В завершение своего письма авторы подчеркнули: "Из Чечни бегут не за сладкой жизнью. Из Чечни убегают с огромными трудностями от репрессий сталинского типа или от мафиозной войны, которую мировые политики договорились "не замечать"".

Авторы предъявили Антонио Гутерресу и Ильхаму Алиеву ряд требований:

"1. Организовать и обеспечить расследование похищения и убийства беженца из Чечни Руслана Элиева.

2. К любым заявлениям о похищении людей, охраняемых статусом беженца, относиться с максимальным вниманием, памятуя о том, что похитители окружены полной безнаказанностью.

3. Повысить меры юридической защиты чеченских беженцев, уже защищенным статусом беженца. 

4. Ускорить рассмотрение дел соискателей статуса беженца из Чечни.

5. Уведомить общественность о результатах расследования указанного преступления".

Напомним: ранее "Кавказский узел" сообщал, ссылаясь на информацию одного из сайтов чеченских сепаратистов, что по данным "Совета неправительственных организаций", Элиев в течение последних нескольких лет проживал в Баку в качестве беженца и был зарегистрирован в УВКБ ООН. Вместе с ним в Азербайджане находилась и его семья: жена и трое малолетних детей. Во второй половине дня 9 ноября Руслан бесследно исчез.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей