01 мая 2007, 21:28

Коммунисты Абхазии отметили день рождения Нестора Лакобы и Первомай

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня коммунисты Абхазии и общественность Сухума возложили венки и цветы к памятнику видного политического и общественного деятеля Абхазии Нестора Аполлоновича Лакобы (1893 - 1936 г.г.). в Сухумском ботаническом саду.

По словам профессора Арвелода Куправа, "авторитет и мудрость Нестора Лакобы помогали ему в решении сложнейших и болезненных проблем, с которыми сталкивался абхазский народ в эпоху строительства социализма". "В последние годы своей жизни, в условиях сталинско-бериевского режима Нестор Лакоба оставался личностью и не делил свой народ на плохих и хороших", - отметил ученый. По словам Куправы, имя Лакобы свято для народа Абхазии.

В Сухуме восстанавливают Дом-музей Н. Лакобы, сожженный во время грузино-абхазской войны 1992-1993г.г.

28 декабря в Абхазии считается днем памяти Нестора Лакобы. 71 год назад 27 декабря 43-летний председатель Центрального исполнительного комитета Абхазской АССР Нестор Аполлонович Лакоба был отравлен в Тбилиси, а 28 декабря он умер.

"Эта трагическая дата стала своего рода стартом широкомасштабных репрессий абхазского народа", - отметил вице-премьер правительства Абхазии Леонид Лакербая. По его словам, "подрастающее поколение должно знать об истории своего народа, в особенности, о ее трагических страницах".

По словам председателя Комиссии по репрессированным Манчи Бениа, в годы сталинско-бериевского режима "только за одну ночь в селе могли арестовать и увезти до 20 человек". Он подчеркнул, что "Нестор Лакоба всегда защищал интересы своего народа, за что и поплатился жизнью".

Сегодня коммунисты Абхазии отметили и Первомай.

9 мая в Абхазии торжественно отметят день Великой Победы над фашизмом. В этот день состоится возложение венков и цветов к Мемориалу Славы в центре Сухума и памятнику неизвестному солдату на сухумской набережной. Как сообщили в администрации Сухума, именно на набережной у памятника Неизвестному солдату состоится митинг, посвященный Дню Победы, будет развернута полевая кухня. В завершении праздника в Абхазской государственной филармонии состоится концерт мастеров искусств Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей