07 мая 2007, 18:06

Армения ставит рекорд числа заключенных по религиозным мотивам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число молодых Свидетелей Иеговы, осужденных за отказ от военной службы и от альтернативной службы под шефством военного ведомства Армении, достигло высшего числа - 72 человек. Об этом представители религиозной организации рассказали "Форуму 18". По словам верующих, количество заключенных может вырасти в виду надвигающегося весеннего призыва 2007 года. Из 72 осужденных 63 отбывают заключение в тюрьмах, еще девять человек находятся под следствием.

"Приговоры становятся все жестче и уже в среднем достигают трех лет лишения свободы", - заявил 1 мая в Ереване адвокат Свидетелей Иеговы Лёва Маркарян. - Власти же безмолвствуют". По его словам, власти обязаны выполнить обязательства перед Советом Европы, освободив всех отказавшихся от службы в армии по религиозным убеждениям, прекратить их дальнейшее преследование и обеспечить альтернативную службу исключительно гражданского характера.

Вступив в Совет Европы в январе 2001 года, Армения обязалась в течение трех лет принять закон об альтернативной службе и выпустить из мест лишения свободы всех "отказников". "Закон об альтернативной службе" был принят в 2004 году, однако он подразумевал контроль над ее прохождением со стороны военных, что противоречит принципам Совета Европы.

23 января 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой выразила разочарование провалом института альтернативной службы в Армении. ПАСЕ высказала "глубокую озабоченность" продолжающимися арестами десятков Свидетелей Иеговы. "Ассамблея советует властям Армении пересмотреть закон об альтернативной службе в согласии с рекомендациями экспертов Совета Европы, изучающих ситуацию, и в то же время помиловать молодых людей, отбывающих наказания за отказ от службы в армии по убеждениям", - говорилось в резолюции.

22 июня 2004 года тогдашний спикер парламента Армении Тигран Торосян пообещал выполнить требования СЕ. Однако вместо выполнения обещаний, в Армении продолжаются аресты верующих. Кроме того, Минобороны Армении пытается скрыть свое участие в надзоре за альтернативной службой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей