08 августа 2007, 16:31

В Южной Осетии прошла встреча осетинских и грузинских старейшин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 августа в Цхинвале состоялась первая встреча старейшин Осетии и представителей высшего совета Народно-патриотического союза Грузии (НПСГ).

Грузинскую делегацию возглавлял председатель Высшего совета НПСГ Пантелеймон Георгадзе, делегацию осетинских старейшин возглавляли председатели советов старейшин Юга и Севера Осетии профессор, академик Нафи Джусойты и Таймураз Хутиев.

Перед участниками встречи, которые представляли различные регионы Грузии, Южной Осетии и Северной Осетии, выступил и принял участие в работе встречи президент РЮО Эдуард Кокойты. Также приняли участие руководители некоторых политических партий Южной Осетии и Грузии, представители молодежи.

Участники встречи в своих выступлениях обсудили ситуацию, сложившуюся в грузино-осетинских взаимоотношениях и рассмотрели пути урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Лейтмотивом всех выступлений был призыв к мирному урегулированию конфликта, осуждение конфронтации и действий, направленных на подрыв доверия между народами.

После завершения встречи собственный корреспондент "Кавказского узла" поинтересовался у ее участников об их впечатлениях от встречи.

"Встреча показала, что мы едины в нашем стремлении к миру. Осетинский и грузинский народы устали. Устали за восемнадцать лет войны. Мы убедились, что осетины всей душой хотят мира. Они не хотят при этом режиме жить в составе Грузии. Я сам тоже не хочу. Думаю, что и президент Грузии это понимает, но у него советники плохие. Все-таки верю, что мы найдем правильный выход из создавшейся ситуации", - сказал председатель Высшего совета НПСГ Пантелеймон Георгадзе.

"Это первая встреча на неформальном уровне. Позитивную эмоциональную подпитку ей дало участие президента Южной Осетии. Мы, наконец, нашли в Грузии людей, которые мыслят по кавказским меркам, кавказским традициям. Надеюсь, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем", - отметил председатель Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев.

Камал Ходы, народный поэт Осетии, член делегации Совета старейшин Северной Осетии, в свою очередь, заметил, что "встреча показала, что оба народа - и осетинский, и грузинский - полны стремления и решимости искать пути мирного урегулирования существующих противоречий". "То, что и простой грузинский народ хочет мира, говорит о том, что мы на правильном пути", - сказал Ходы.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей