14 августа 2007, 04:13

В отношении журналистки, депортированной из Азербайджана, заведено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка ИА "Росбалт" Яна Амелина сообщила, что азербайджанские власти возбудили в ее отношении уголовное дело. Об этом в понедельник, 13 августа, сообщила заместитель главного редактора санкт-петербургского агентства "Росбалт" Яна Морозова.

Как сообщает ИА "Новости-Азербайджан", Амелина сообщила Морозовой о том, что депортирована за то, что собирала в Лянкяране информацию о "талышском вопросе" в Азербайджане.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал о депортации Амелиной из Азербайджана. Директор института свободы и безопасности репортеров Азербайджана Эмин Гусейнов прокомментировал сообщение о принудительной высылке журналистки в резком ключе. "Все это лишний раз доказывает, что в Азербайджане становится трудно работать не только местным, но и зарубежным журналистам", - подчеркивал Гусейнов.

Отметим, что журналистка находилась в Азербайджане в служебной командировке. Здесь она занималась подготовкой материала о крупных политических фигурах республики, как во властных структурах, так и среди оппозиции.

Вместе с тем, власти Азербайджана позже стали давать противоречивые оценки сложившейся ситуации. Так, заведующий общественно-политическим отделом исполнительной власти Ленкоранского района Алимардан Алиев вовсе стал отрицать сам факт депортации. "Никакой журналистки Яны Амелиной я не знаю, она в Ленкорани не была и никого из Ленкорани не депортировали" - заявил в понедельник Алиев. В то же время, в пресс-службе Министерства внутренних дел Азербайджана агентству "АПА" сообщили, что Амелина была депортирована из-за отсутствия документов для временного проживания в стране.

Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс", источники в правоохранительных органах Азербайджана подчеркивают, что выдворение российской журналистки не является официальной депортацией.

Источники отказались назвать причину выдворения сотрудницы российского информационного агентства "Росбалт" Яны Амелиной из Азербайджана, но отметили, что она находилась в республике шесть дней, и была задержана в городе Ленкорань, откуда и была отправлена в бакинский аэропорт.

"До этого она успела побывать в Армении, и совершила незаконную поездку на оккупированные азербайджанские территории", - сказал источник.

По словам одного из источников, в Ленкорани Амелина занималась изучением "проблем талышей", в основном населяющих этот район Азербайджана, что "дало основание полагать, что журналистка придерживается не проазербайджанской позиции".

По словам Амелиной, она была задержана в городе Ленкорань, после чего отправлена в бакинский аэропорт.

"Причины задержания и депортации сотрудники правоохранительных органов Азербайджана мне не объяснили, - отмечает Амелина. - Также мне не было предъявлено никакого обвинения и никаких документов, обязывающих меня покинуть страну".

Она подчеркнула, что претензий к документам или по нарушению визового режима ей предъявлено не было.

Как сообщал "Кавказский узел", журналистка находилась в Азербайджане в служебной командировке. Здесь она занималась подготовкой материала о крупных политических фигурах республики, как во властных структурах, так и среди оппозиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей