11 октября 2007, 09:04

Тарзан Кокойты: требования Южной Осетии о независимости законны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требования народа Южной Осетии о признании ее независимости и воссоединении с Северной Осетией в составе одного единого государства Российского более чем законны. Об этом заявил первый заместитель председателя парламента Республики Южная Осетия Тарзан Кокойты в ответ на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать в свете международного права требования Южной Осетии о признании ее независимости.

"Не хочу начинать с 18 века, когда единая Осетия вошла в состав Российской империи, - отметил Т. Кокойты, - но с приходом к власти в России большевиков во главе с Лениным, а впоследствии Сталиным, нас искусственно разделили".

Кокойты напомнил, что южную часть "подарили" Грузинской ССР, а северную оставили в составе РСФСР.

"Мы, осетины и на Севере и на Юге, сегодня ощущаем, что это было преступное решение. Мы как автономная область в составе Советского Союза, по законам Советского Союза, имели право выйти из состава ГССР и войти в состав РСФСР как правопреемника Советского Союза", - отметил Кокойты. - Мы это сделали, исходя из законов СССР (в частности, Законов "О земле", "О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР" и др.) и международного права. Но наше мнение не учли ни западные государства, ни Грузия, ни тогдашняя Российская Федерация".

Комментируя позицию противников признания независимости РЮО, Т. Кокойты сказал, что Южная Осетия заявила о независимости в то время, когда сама Грузия независимой признана не была. "Был Советский Союз как единое государство. В рамках этого государства существовали Грузинская ССР и Юго-Осетинская автономная область. После развала СССР Грузия сама еще не была признанным международным сообществом государством, когда Южная Осетия объявила о своей независимости. Грузия не имеет отношения к тем границам, которые определил Советский Союз, в том числе и к границам бывшей Юго-осетинской автономной области. Это записано в международном праве", - заявил Кокойты.

На комментарий собственного корреспондента о том, что западные страны аргументируют свою позицию заботой о незыблемости государственных границ, Т. Кокойты ответил: "Если поддерживать целостность государства Грузии сегодня - ради Бога, независимо от границ Южной Осетии и Абхазии пусть признают. Но мы все время повторяем, что никогда не были в составе грузинского независимого государства", - подчеркнул Тарзан Кокойты.

"Да и сегодня фактически нет грузинского независимого государства, - заявил первый заместитель председателя парламента. - И мы, и весь мир сегодня наблюдаем, что происходит в Грузии. Но все молчат. Это молчание не делает чести ни Европарламенту, ни ОБСЕ, ни другим международным авторитетным организациям".

Касаясь параллелей между Южной Осетией и Косово и позиции России в вопросе Косово, первый заместитель председателя парламента РЮО подчеркнул, что "позиция России в вопросе Косово и Метохии правильная. Россия заявляет свою позицию открыто, четко и однозначно. Я полностью поддерживаю мнение России и по ситуации в Сербии, и по ситуации в Южной Осетии и Абхазии и в Приднестровье".

Он аргументировал это тем, что только мирные переговоры приведут к хорошим результатам. "Россия предлагает, что надо предоставить возможность конфликтующим сторонам самим обсудить все имеющиеся противоречия. А их более чем достаточно. А Россия поддержит то решение, которое конфликтующие стороны примут согласованно. Может, они придут к такому мнению, к такому разрешению конфликта, чего не сделают и ЕС, и ОБСЕ, и другие международные организации", - предположил Тарзан Кокойты.

Заместитель председателя парламента РЮО уверен, что вопрос признания Косово решится в пользу последнего. "В Сербии созданы контактные группы. Они три месяца поработают, заранее ясно, что за такой короткий период времени они ни к чему не придут. И тогда США признают в одностороннем порядке независимость Косово", - сказал Кокойты.

Одностороннее признание со стороны международных организаций независимости Косово, по словам Кокойты, приведет к прецеденту не только для Южной Осетии, Приднестровья, Абхазии, но и для Европы самой. "Это, однозначно, дает возможность, не столько нам - южным осетинам и абхазам, но дает России возможность признать независимость Южной Осетии и Абхазии", - убежден Кокойты.

Раскрывая вопрос принципиальных различий между позициями России и Запада по этому вопросу, Т. Кокойты отметил, что конфликты на постсоветском пространстве и в Косово нужно решать универсально. "Однако Запад говорит: "Косово - исключительный случай". А в чем заключается эта исключительность, они не говорят. Значит, им есть что скрывать, и они неправы".

Вместе с тем Россия, по заявлениям Кокойты, свою позицию высказывает открыто.

"Буш заявляет, что США признают Косово в одностороннем порядке, но это не разрешение конфликта. Как понять заявления Запада, что международное право и защита целостности государства к Сербии не относится, а относится только к Грузии и Молдове? Как? Если там нарушается целостность государства, то и здесь нарушится, то есть решение Косово станет прецедентом, и для нас, и в Европе, и даже в Африке", - утверждает первый зампред.

Т. Кокойты также провел параллели и отметил схожие черты в тактике грузинской и албанской сторон касательно отношения к переговорам.

"Когда кто-то чувствует, что неправ, он не идет на переговоры, потому что ему тогда скажут: "Вы неправы". Албанцы отказываются от этих мирных переговоров с сербами. У нас ситуация прямо противоположная. Мы идем на переговоры, мы приглашаем грузинскую сторону на переговоры, уже третий год приглашаем, а они не идут на переговоры. Чего они боятся? Правды боятся!", - отмечает Тарзан Кокойты.

"Все эти 15 лет, - добавил заместитель председателя парламента Южной Осетии, - они пытаются ввести в заблуждение все мировое сообщество. Более того, когда господин Саакашвили выступает на генеральной ассамблее ООН, а в это время начинается обстрел жилых кварталов города Цхинвал не только стрелковым оружием, но и минометами, гаубицами, о чем это говорит? О том, что с трибуны ООН Саакашвили говорит о мирном разрешении вопроса, а в это же время истребляет нас".

Напомним, что 26 сентября миротворцами были зафиксированы интенсивные перестрелки между южной окраиной Цхинвали и грузинским населенным пунктом Никози; юго-восточной окраиной Цхинвала и постом полиции в селе Эргнети; осетинским населенным пунктом Земо-Присси и постом полиции в грузинском селе Приси.

В смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта заявили, что обстрел вели грузинские вооруженные формирования - с юга и юго-востока от Цхинвала. Под огнем оказались и три поста миротворцев.

Между тем Тбилиси обвиняет Южную Осетию в обстреле грузинских сел Эредви, Эргнети и Никози, расположенных недалеко от Цхинвала. Грузинская сторона настаивает, что была вынуждена открыть ответный огонь.

В результате обстрела были ранены, по различным данным, от 2 до 4 человек. Одна из раненных - Марина Догузова - является гражданкой России и постоянно проживает в Северной Осетии.

По данным югоосетинской стороны, в результате ночного обстрела Цхинвала серьезно пострадало около 20 жилых домов.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей