19 октября 2007, 21:57

Жители столицы Дагестана намерены провести акции протеста из-за отключения электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители столицы Дагестана Махачкалы намерены провести акции протеста по поводу введения 17 октября ограничений поставок электроэнергии в городе.

Жители Махачкалы недоумевают, почему они должны страдать из-за спора двух хозяйствующих субъектов - ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" и МУП "Махачкалинские городские электросети".

"Пусть руководство города не думает, что мы - стадо баранов, над которыми можно издеваться, - рассказывают жители одного из многоэтажных домов в Махачкале. - Если у нас начнутся отключения света, мы организуем акции протеста, будем перекрывать улицы.

Если глава города не хочет отдавать деньги, то это проблемы администрации Махачкалы и энергетиков, а не простых жителей, которые исправно оплачивают все услуги. Самое интересное, что в программе "Махачкала", которую восхваляет махачкалинская администрация, корреспондент Анжела Мамадибирова заявила, что во всем виноваты мы, простые махачкалинцы! Наверняка у чиновников городской администрации свет есть и дома и на работе".

В некоторых микрорайонах Махачкалы уже образуются оргкомитеты для проведения массовых акций протеста путем перекрытия городских улиц и пикетирования центральной площади Махачкалы.

Отметим, что 17 октября ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" объявила о том, что в столице Дагестана Махачкале вводятся ограничения поставок электроэнергии. Причина - неплатежи и крупные суммы задолженностей по оплате потребленной электроэнергии со стороны МУП "Махачкалинские городские электросети".

Первые два дня отключения электроэнергии нанесли жителям большой ущерб – не работали холодильники в магазинах и жилых домах, из-за чего испортились продукты, на сутки был обесточен дагестанский телецентр.

"Из-за отсутствия света мои дети не могут нормально сделать уроки, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы. - Нет электричества – не работает насос, подающий в дом воду. Я вовремя плачу за свет, почему мне его отключают?"

"Посмотрите, они испугались отключить свет в "Санта-Барбаре" (район Махачкалы, застроенный дорогими особняками – прим. "Кавказского узла"), в других местах, где живут богачи, - говорит другой житель города. – Администрация Махачкалы издевается над нами. Пусть разбираются в судах, делят, как хотят деньги, но оставьте простых жителей в покое!"

"По причине отсутствия электричества у меня испортились продукты на несколько тысяч рублей, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" владелец небольшого продовольственного магазина. - Мой магазин кормит всю нашу семью, но никто не возместил мне убытки".

"У меня бизнес, где не обойтись без компьютера, - говорит другой предприниматель. - Я теряю большие деньги из-за того, что нет электричества. Вообще, почему простые люди должны страдать из-за спора двух хозяйствующих субъектов? Ведь есть суд, судебные приставы, которые обязаны исполнить решение судебных органов".

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", 12 мая 2007 года в Махачкале прошли массовые акции протеста жителей против отключения электроэнергии. В нескольких районах Махачкалы жители вышли на улицы, выражая свое возмущение против начавшегося веерного отключения электроэнергии.

Напомним, что на данное время между ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" и МУП "Махачкалинские городские электросети" существует подписанный договор купли-продажи электрической энергии, а также подписано соглашение о реструктуризации задолженности на 01.07.07 г. на общую сумму 274 млн. рублей.

Согласно данным документам, МУП "Махачкалинские горэлектросети" обязаны были обеспечивать ежемесячные платежи реструктуризированной суммы - 22,8 млн. рублей, а также оплату текущего потребления за три месяца (июль - сентябрь) в сумме - 127,4 млн. рублей, что в итоге составляет 195,8 млн. рублей.

Однако, по информации ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", оплата на 01.10.2007 г. составила всего 36,1 млн. рублей. Мэр Махачкалы Саид Амиров, комментируя ситуацию с отключением электроэнергии заявил, что во всем виновата "Дагестанская энергосбытовая компания", которая "хочет скупить городское электрохозяйство".

Конфликт между "Дагестанской энергосбытовой компанией" и Махачкалинскими городскими электросетями продолжается уже не один год. В 2006 году жители Махачкалы уже ощущали на себе ограничения в поставках электроэнергии.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей