20 октября 2007, 16:56

В Армении телекомпаниям советуют не освещать акции оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд общественных журналистских организаций распространил заявление, в котором выражается обеспокоенность ситуацией, сложившейся сегодня в СМИ Армении.

Среди авторов заявления - Ереванский, Ванадзорский и Гюмрийский пресс-клубы, комитет "Защиты слова", Хельсинкский комитет, Хельсинкская гражданская инициатива.

"Мы обеспокоены проявлением некоторых негативных и неприемлемых тенденций, которые появились в течение последней недели. В частности, бойкот со стороны ряда СМИ работы журналистских клубов, занимающихся организацией пресс-конференций. До нас доходит тревожная информация о том, что руководители частных телекомпаний приглашаются на собеседование в различные ведомства, где им настоятельно советуют игнорировать мероприятия некоторых оппозиционных политических деятелей. В частности, советуют не освещать митинг оппозиции 26 октября", - отмечается в заявлении.

Напомним, что на 26 октября в Армении намечен митинг оппозиции, на котором запланированы выступления лидеров Народной партии Армении и партии "Республика" - Степана Демирчяна и Арама Саркисяна, а также ожидается выступление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Комментируя сложившуюся в течение последней недели ситуацию, когда на пресс-конференции в журналистские клубы Армении приходят лишь журналисты из печатных СМИ, представитель Верховного органа АРФД, председатель постоянной парламентской комиссии по внешним делам Армен Рустамян заявил: "Я категорически против подобных проявлений и посоветовал бы организаторам этого бунта, прекратить эти действия. Если телеканалы что-либо подвергают бойкоту, они должны делать это открыто и объявить причину бойкота".

По его словам, это на первый взгляд безобидное явление может серьезно повлиять на имидж страны: "В конце концов, мы принимаем законы, у нас есть Конституция, и одним из механизмов для реализации всего этого является четвертая власть. А если четвертая власть не является свободной и независимой, то значит что-то в нашей стране не хорошо".

Руководитель парламентской фракции "АРФ" Национального Собрания Грайр Карапетян выразил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" мнение, что отсутствие телеканалов на мероприятиях, организованных журналистскими клубами, является, скорее всего, результатом активности какого-нибудь чиновника, который таким образом хотел оказать "медвежью услугу" президенту и премьер-министру Армении.

Между тем, по словам Карапетяна, процессы демократизации, в том числе и свобода слова, уже приобрели в Армении "необратимый ход", и с этим нельзя не считаться.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей