08 ноября 2007, 09:47

Оппозиция Грузии прервала акции протеста из-за чрезвычайного положения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция Грузии временно отказалась от проведения массовых уличных акций и манифестаций в условиях введения в стране чрезвычайного положения.

Лидеры оппозиции призывают своих сторонников не участвовать в митингах и не сопротивляться полиции из-за угрозы неправомерного применения силы.

Указ о введении в Грузии чрезвычайного положения сегодня ночью подписал президент Михаил Саакашвили. Комендантский час не вводится, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает "Новый Регион", премьер-министр страны Зураб Ногаидели заявил, что ЧП введено только лишь в Тбилиси.

"ЧП будет действовать только в столице. В течение 48-ми часов указ поступит на ратификацию Парламента. На период действия ЧП запрещено проведение митингов, демонстраций, шествий, а также вводятся ограничения на работу средств массовой информации. Запрещены призывы в СМИ к насилию, свержению власти и организации беспорядков и свержению власти с применением силы. Как только будет восстановлен обычный порядок, чрезвычайное положение будет сразу же снято и восстановится обычное функционирование СМИ", - сообщил премьер.

"Всем СМИ будет направлено специальное руководство, в котором в виде тезисов будут сформулированы условия их работы в режиме чрезвычайной ситуации. СМИ должны будут действовать в рамках этого руководства. Чрезвычайное положение скоро завершится, а когда в стране будет снята напряженность, то будет восстановлено и вещание телекомпании "Имеди", - заявил мэр города Тбилиси Гиги Угулава.

Позднее министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе заявил, что чрезвычайное положение распространится на всю территорию Грузию сроком на 15 дней. Введены ограничения по трем пунктам: получение и распространение информации, право на проведение манифестаций и собраний, право на забастовки.

"Сбор и распространение информации запрещается всем электронным и печатным СМИ, кроме Общественного Телевидения", - заявил Георгий Арвеладзе.

Параллельно с этим, власти ввели ограничения на работу общественного транспорта и образовательных учреждений. "Столичные образовательные учреждения не будут работать два дня. Речь идет о ВУЗах, публичных школах и детских садах", - заявил министр науки и образования страна Александр Ломая.

Как сообщал "Кавказский узел", днем перед введением ЧП спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала оппозицию и власти Грузии отбросить политические амбиции и перейти к цивилизованному диалогу.

Накануне введения ЧП спецназ дважды разогнал митинг оппозиции в Тбилиси, применив слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и дубинки. При разгоне пострадало более 500 человек. Власти прекратили вещание всех оппозиционных СМИ, а также проправительственной телекомпании "Рустави-2".

Один из лидеров парламентского большинства Георгий Бокерия сказал: "Вся ответственность лежит на тех политических лидерах, которые позвали за собой народ и спровоцировали. Пусть не к нам поворачиваются с обвинениями, а к самим себе, что повели по ложному пути народ и подвергли их жизнь опасности. Сегодня с утра патруль вполне законно открыл дорогу. Сейчас они навели порядок. Пусть научатся проводить мирные митинги. Была применена сила против полиции, и это была всего лишь ответная реакция. Конечно, жаль, что так получилось", - заявил Бокерия.

Ситуация в Грузии, связанная с разгоном митинга протеста против президента Михаила Саакашвили и введением в стране чрезвычайного положения вызывает обеспокоенность в международном сообществе. Об этом уже высказались верховный комиссар ЕС по вопросам единой внешней политики и безопасности Хавьер Солана, официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос, а также официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Напомним, что массовый митинг оппозиции в Тбилиси проходит с 2 ноября. Митингующие требуют отставка Саакашвили, проведения парламентских выборов в апреле 2008 года, изменения принципа проведения мажоритарных выборов, изменения принципа комплектации избирательных комиссий и освобождения "политзаключенных", которые, как убеждена оппозиция, имеются в грузинских тюрьмах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей